12.02.2021 Даниель

Возможно ли получить инвестиции для проекта малого бизнеса по проекту производства детской одежды

Уважаемый, Даниель!

К сожалению, Вы не указали какой вид финансирования Вас интересует. Между тем, в настоящее время в составе АО «НУХ «Байтерек» работают дочерние организации, предоставляющие инструменты финансирования как для крупного бизнеса, так и для малого и среднего бизнеса, а также экспортную поддержку и услуги по сопровождению проектов. Так, например, для малого и среднего бизнеса АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» (далее – Фонд) предоставляет предприятиям три инструмента поддержки – субсидирование ставки вознаграждения, гарантирование кредитов и обусловленное размещение средств в банках второго уровня.

В рамках первого направления Государственной программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2025», утвержденной постановлением Правительства РК от 11.12.2019г. №968 (далее – Программа), предусматривается оказание предпринимателям мер финансовой поддержки в виде портфельного субсидирования части ставки вознаграждения и частичного гарантирования по кредитам/микрокредитам.

Финансирование предпринимателей в рамках первого направления осуществляется через банки второго уровня, исламские банки (далее – банк) и микрофинансовые организации.

Максимальная сумма по кредиту/микрокредиту, направленному на инвестиционные цели не должна превышать 20 (двадцати) миллионов тенге, на пополнение оборотных средств не более 5 (пяти) миллионов тенге. Лимит на одного заемщика составляет 20 млн. тенге.

Срок субсидирования:

- на инвестиционные цели до 3-х лет;

- на цели пополнения оборотных средств до 2-х лет,

Проекты рассматриваются без отраслевых ограничений по ставке, не превышающей базовую ставку вознаграждения, установленную Национальным Банком Республики Казахстан и увеличенную на 8,5 процентных пунктов, из которых 6 % оплачивается предпринимателем, а разница субсидируется государством.

Размер портфельной частичной гарантии составляет 85% от суммы кредита/микрокредита, а срок гарантии не более срока кредита/микрокредита.

В рамках второго направления Программы рассматриваются проекты субъектов предпринимательства без отраслевых ограничений, за исключением:

1) проектов в сфере торговой деятельности (кроме пополнения оборотных средств);

2) субъектов предпринимательства, работающих по видам деятельности, указанным в пункте 4 статьи 24 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан. Для отдельных субъектов предпринимательства (представителей крупного бизнеса) - в отраслях согласно перечню отраслей экономики в соответствии с условиями Программы.

При этом субсидирование ставки вознаграждения по кредитам на пополнение оборотных средств в сфере торговой деятельности осуществляется по кредитам на сумму не более 100 млн. тенге.

Сумма кредита/финансирования, по которому осуществляется субсидирование части ставки вознаграждения и наценки на товар/части арендного платежа, составляющие доход исламского банка, до 7 млрд. тенге для одного предпринимателя. Порог субсидируемой части ставки вознаграждения/наценки на товар/арендного платежа: базовая ставка Национального Банка Республики Казахстан + 5% (средняя маржа БВУ), из которых 6% оплачивается предпринимателем, а разница субсидируется государством.

Субсидированию подлежат кредиты/лизинговые сделки, направленные на рефинансирование кредитов/договоров финансового лизинга, ранее выданные банками/лизинговыми компаниями в течение 8 (восьми) лет.

Срок субсидирования:

- по инвестициям до 5 лет.

- на пополнение оборотных средств до 3 лет.

По гарантированию сумма кредита в рамках проекта составляет не более 1 млрд. тенге для действующих предпринимателей и не более 360 млн. тенге для начинающих предпринимателей. Размер гарантии для начинающих предпринимателей составляет до 85% от суммы кредита, а для действующих предпринимателей до 50% от суммы кредита.

Гарантия предоставляется по кредитам с номинальной ставкой вознаграждения, не превышающей базовую ставку вознаграждения Национального Банка Республики Казахстан, увеличенную на 5 (пять) %.

Срок предоставляемой гарантии – не более срока кредита.

 

В рамках Механизма кредитования приоритетных проектов («Экономика простых вещей»), утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 декабря 2018 года № 820 (далее – Механизма), проекты реализуются в приоритетных отраслях экономики в соответствии с перечнем товаров для кредитования приоритетных проектов, согласно условиям Механизма.

Целевое назначение предоставленных средств - кредитование предпринимателей, осуществляющих деятельность в обрабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе, на цели инвестирования и пополнения оборотных средств. Допускается пополнение оборотных средств на возобновляемой основе.

Субсидированию подлежат кредиты банков со ставкой вознаграждения не более 15% годовых, из которых 6% оплачивает предприниматель, разницу субсидирует Государство.

Срок субсидирования:

- по инвестициям до 10 лет,

- на пополнение оборотных средств - до 3 лет.

Размер гарантии в рамках одного проекта заемщика не может превышать 50 % от суммы кредита до 3 млрд. тенге включительно и 30 % по кредитам от 3 млрд. тенге до 5 млрд. тенге включительно. Гарантированию подлежат кредиты с номинальной ставкой вознаграждения, не превышающей 15 % годовых.

Срок предоставляемой гарантии – не более срока кредита.

 

Более подробные сведения и консультацию можно также получить при обращении к Менеджерам Фонда по ссылке https://damu.kz/obratnaya-svyaz/manager, а также по телефону 1408.

Также информация по инструментам поддержки Холдинга по ссылке: https://www.baiterek.gov.kz/ru/instrumenty-podderzhki-kholdinga/

11.02.2021 Фарид

Добрый день!  В личном кабинете отсутствует кнопка отмены заявки. особенно система не доработана при принятий уступленных пенсионных средств. рядом с кнопкой принять средства написано прописать сумму. Но если прописать сумму и нажать принять средства то автоматически в одной заявке создается дублирующая заявка которая не позволит использовать уступленные средства. Так как заявку создают дома обыкновенные обыватели которые не владеют в совершенстве компьютером можно было создать под каждую цель отдельную страницу в которой не переплетались бы несколько функций. Из за не профессионального подхода Вашего технического отдела заморожены пенсионные деньги многих Казахстанцев. Вы как деинтсвенный монопольный оператор данной программы должны чувствовать ответственность и действовать более профессионально.

Уважаемый Фарид!

Возможность отмены действующей заявки доступно до перехода заявления в статус "ЕНПФ принял Вашу заявку на рассмотрение". Для отмены заявки необходимо зайти во вкладку Мои заявки в Личном кабинете платформы enpf-otbasy.kz, открыть заявку и выбрать в нижнем правом углу "Отменить заявку".

После направления заявки в ЕНПФ аннулирование заявки будет доступно, после зачисления денег на Ваш специальный счет. Вы можете аннулировать действующее заявление во вкладке Мои заявки и подать новое заявление на следующий день. Данная функция будет доступна в Личном кабинете в ближайшее время. Ориентировочные сроки реализации до 23.02.2021 г.

В случае зачисления денег на специальный счет и аннулирования действующего заявления по нему, единовременные пенсионные выплаты будут возвращены обратно на Ваш счет в ЕНПФ в течение 3 рабочих дней.

09.02.2021 Кайрат

Добрый день! Как можно ознакомиться со Стратегией цифровизации Холдинга на 2018-2023 годы?

Добрый день, уважаемый Кайрат!
Действующая Стратегия цифровизации АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» на 2021-2023 годы размещена в разделе "НПА/ВНД Холдинга" сайта по следующей ссылке: https://www.baiterek.gov.kz/ru/o-kholdinge/npa-vnd-kholdinga/.

09.02.2021 Sergey Tsoy

Здравствуйте. Какое именно рейтинговое агентство и какой рейтинг присвоен НУХ Байтерек по ESG? Почему этой информации нет в публичном поле?

Уважаемый, Sergey Tsoy!

АО «НУХ «Байтерек» присвоен ESG-рейтинг на уровне "D+" специализированным рейтинговым агентством ISS-Oekom.

Информация размещена в разделе «Устойчивое развитие».

04.02.2021 Сымбат

Добрый вечер, второй день не могу загрузить подтверждающие документы на портале enpf-otbasy.kz. Там отсутствует клавиши отправить заявку, сохранить,  подписать. Дозвонилась до колл центра, оставила Заявку в тех. Поддержку. Но пока никто не перезвонил.

Уважаемая Сымбат!

Для загрузки документов Вам необходимо зайти в Личный кабинет на портале enpf-otbasy.kz, перейти во вкладку «Мои заявки» и выбрав нужную заявку, открыть его и загрузить требуемые документы.

АО «Отбасы банк» (далее – Банк) осуществляет проверку Ваших документов и осуществляет перевод средств.

Так, в соответствии Правилами использования единовременных пенсионных выплат для улучшения жилищных условий в соответствии с законодательством РК, утвержденными Приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 21 января 2021 года № 24:

Отбасы банк в течение 2 (двух) рабочих дней после рассмотрения заявления заявителя на единовременную пенсионную выплату направляет сведения о зарегистрированных заявлениях в ЕНПФ в рамках электронного уведомления в порядке, установленном соответствующим соглашением, заключенном с ЕНПФ.

ЕНПФ в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения электронного уведомления от Отбасы банк перечисляет сумму единовременной пенсионной выплаты в Отбасы банк, который зачисляет ее на специальный счет заявителя.

Получатель после поступления средств на специальный счет, предоставляет в Отбасы банк документы, подтверждающие целевое назначение единовременных пенсионных выплат на цели, определенные пунктом 5 настоящих Правил, в течение 45 (сорока пяти) рабочих дней с даты их поступления.

В случае не предоставления подтверждающих документов в установленный срок эти средства подлежат возврату в ЕНПФ.

При уступке единовременные пенсионные выплаты переводятся со специального счета заявителя на специальный счет получателя в течение 3 (трех) рабочих дней с момента предоставления подтверждающих документов.

Отбасы банк проверяет предоставленные получателем документы по целевому назначению единовременных пенсионных выплат в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты их предоставления и перечисляет единовременные пенсионные выплаты по их целевому назначению.

01.02.2021 Карлыгаш

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я с города Караганды, у меня трое детей, и мы неполная семья, стоим в очереди на квартиру в акимате с 2015 года, вопрос хотели оформить ипотеку по программе бакытты отбасы 2 комнатную квартиру, т.к. нас 4 человека, но по программе 2-х кв. на эту сумму не приобрести, цены в среднем от 13 млн и выше. Цены увеличились намного, будет ли пересмотрены условия программы касательно увеличения выдачи займа не 10 млн, хотя бы до 13 млн? Спасибо, прошу дать обратную связь.

Уважаемая Карлыгаш!
Направление «Бақытты отбасы» в рамках государственной программы жилищно-коммунального развития «Нұрлы жер» предназначено для кредитования малообеспеченных семей из числа очередников. Увеличение максимальной суммы займа с 10 до 13 миллионов тенге приведет к росту ежемесячных платежей и минимального первоначального взноса. Как следствие, малообеспеченные семьи из числа очередников не смогут подтвердить свою платежеспособность. Исходя из этого, администратором программы - Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК была установлена сумма максимального займа.

27.01.2021 Бакыт

Здравствуйте. Какие возможности есть для многодетной матери, проживающей в сельской местности, которая хочет приобрести квартиру в городе с последующим переездом в город?

Уважаемая, Бакыт!

В рамках Государственной программой «Нұрлы жер» реализуется направление «Кредитование малообеспеченных семей из очередников МИО».

АО «Отбасы Банк» (Отбасы банк, дочерняя организация АО «НУХ «Байтерек») предоставляет предварительные и промежуточные жилищные займы по ставке вознаграждения не более 2% годовых сроком до 20 лет при наличии первоначального взноса на счете в Отбасы Банк:

·                    по предварительным жилищным займам в размере – не менее 10% от суммы займа;

·                    по промежуточным жилищным займам – в размере, определенном Законом Республики Казахстан от 7 декабря 2000 года "О жилищных строительных сбережениях в Республике Казахстан".

Часть размера первоначального взноса может покрываться жилищным сертификатом, выдаваемым МИО.

Условия кредитования:

целевое назначение займа – приобретение жилья на первичном (в том числе кредитного жилья МИО) и вторичном рынках;

максимальная сумма займа при приобретении жилья в городах Нур-Султан, Алматы и их пригородных зонах, Шымкенте, Актау, Атырау – не более 15 млн. тенге, в иных регионах – не более 10 млн. тенге;

залоговое обеспечение – приобретаемое жилье либо иное имущество, соответствующее требованиям Отбасы Банк.

Участниками Программы могут быть граждане, состоящие на учете нуждающихся в жилище в соответствии с Законом Республики Казахстан "О жилищных отношениях", по категориям:

многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Мать-героиня", а также награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени, многодетные семьи;

неполные семьи;

семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов;

Основные требования к участию:

1) гражданство Республики Казахстан;

2) наличие дохода от трудовой и (или) предпринимательской деятельности (без учета пенсионных отчислений, индивидуального подоходного налога и иных обязательных отчислений) за последние 6 (шесть) месяцев, не превышающего на каждого члена семьи 3,1-кратной величины прожиточного минимума, утвержденного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;

3) истечение 3-х летнего срока с момента расторжения брака (для неполных семей);

4) подтверждение платежеспособности;

5) подтверждение МИО постановки на учет, нуждающегося в жилище и статуса, нуждающегося в жилище по предусмотренным категориям участников в соответствии с Законом Республики Казахстан "О жилищных отношениях".

Кредитное жилье МИО в рамках данного направления реализуется через Отбасы Банк без применения балльной системы.

Уполномоченный орган доводит до Отбасы Банк распределение лимитов кредитования по регионам пропорционально количеству очередников предусмотренных категорий.

Отбасы Банк публикует объявление о приеме заявлений на оценку платежеспособности от предусмотренных категорий очередников, информирует списки соответственно очередности. Подтверждение постановки очередника на учет нуждающихся в жилье и наличие соответствующего статуса Отбасы Банк определяются посредством интеграции с Единой национальной информационной системой учета очередников.

Перечень необходимых документов определяется внутренними документами Отбасы Банк. Отбасы Банк не взымает комиссии за оформление займов к участникам данного направления.

Для того, чтобы встать в очередь на получение жилья, необходимо обратиться в Акимат по месту прописки.

27.01.2021 Юлия

Здравствуйте! Получили Памятку в работе с АО ЭСК KazakhExport по Экспортному торговому финансированию (Узбекистан) и Каталог Экспортеров Казахстана 2020, в котором нашей компании  - ТОО "ПолимерМеталл-Т" (Алматинская область) в нем не оказалась, как экспортер. В 2020 году получали господдержку по Дорожной карте 2030 - Возмещение затрат по проведению рекламных мероприятий от Казахстанского центра индустрии и экспорта. Почему компания не включена в каталог?

Уважаемая, Юлия!
Каталог экспортеров Казахстана 2020 готовится АО "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry", в связи с чем не представляется возможным определить причины отсутствия данной компании в указанном каталоге.
Кроме того, указанная компания получает поддержку от АО "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry", при этом информация о субъектах, поддерживаемых указанной компанией в Холдинге и дочерних организациях Холдинга не аккумулируется.

25.01.2021 Бауыржан

Добрый день! Планирую приобрести квартиру на пенсионные деньги (100% выкуп) без оформления займа. Не могли бы Вы предоставить список застройщиков по городу Актау, зарегистрированные  в вашем Фонде. Спасибо.

Уважаемый Бауыржан!

Согласно пункту 5 Правил использования единовременных пенсионных выплат для улучшения жилищных условий в соответствии с законодательством РК, утвержденных Приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 21 января 2021 года №24, единовременные пенсионные выплаты допускается использовать на следующие цели:
1) полного расчета по гражданско-правовым сделкам, связанных с приобретением жилища в собственность по договорам купли-продажи, приватизации, рассрочки, обмена (мены) жилища, по договорам о долевом участии в жилищном строительстве при наличии гарантии согласно законодательству о долевом участии в жилищном строительстве или при заключении договора о передачи доли в многоквартирном жилом доме в соответствии с законодательством о долевом участии в жилищном строительстве, а также для строительства индивидуального жилого дома (включая приобретение земельного участка с целевым назначением – индивидуальное жилищное строительство или личное подсобное хозяйство);
2) внесения первоначального взноса для получения ипотечного жилищного займа на приобретение жилища и (или) жилища с проведением ремонта в рамках одного договора банковского займа, частичного или полного погашения задолженности по ипотечному жилищному займу на приобретение жилища и (или) жилища с проведением ремонта в рамках одного договора банковского займа, рефинансирования ипотечного жилищного займа;
3) получения, частичного или полного погашения задолженности, рефинансирования ипотечного жилищного займа на приобретение жилища и (или) жилища с проведением ремонта в рамках одного договора банковского займа, строительство индивидуального жилого дома (включая приобретение земельного участка с целевым назначением – индивидуальное жилищное строительство или личное подсобное хозяйство) по системе жилищных строительных сбережений;
4) приобретения жилища в рамках финансирования исламским банком, частичного, полного погашения задолженности в рамках финансирования исламским банком сделки по приобретению жилища;
5) частичного или полного погашения задолженности по договорам долгосрочной аренды жилища с правом выкупа, предоставленного в рамках программ жилищного строительства и антикризисных программ.
При этом, заявитель самостоятельно выбирает жилье и получает из ЕНПФ информацию о доступной сумме единовременной пенсионной выплаты, в том числе через интернет – ресурс ЕНПФ.
Дополнительно, сообщаем, что по Мангистауской области (г. Актау) заявки от застройщиков на получение гарантии по долевому участию в жилищном строительстве не поступали.

25.01.2021 Гуля

Где можно посмотреть строй обьекты в алматы по жссб.  Чтобы этот же обьект под залог шел

Уважаемая, Гуля!
Ознакомиться с объектами (жилыми комплексами) в интересующем Вас регионе можно на сайте АО «Отбасы банк» https://hcsbk.kz, в разделе Доступное жилье, на вкладке Объекты.
Для сведения прилагаем презентацию объектов г. Алматы.
Скачать
Для более подробной информации Вам следует обратиться в ближайший филиал АО «Отбасы банк» (далее – Банк), или позвонить в контакт-центр Банка по номеру 300.
Вопросы 451 - 460 / 512
Начало | Пред. | 44 45 46 47 48 | След. | Конец
календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы