Принципы корпоративного управления

АО «НУХ «Байтерек» рассматривает корпоративное управление как ключевой инструмент повышения эффективности деятельности Холдинга и его дочерних организаций, обеспечения транспарентности и подотчетности, укрепления его репутации и снижения затрат на привлечение капитала. Холдинг стремится внести свой вклад в обеспечение верховенства законодательства в Республике Казахстан посредством реализации надлежащей практики корпоративного управления.

Эффективная структура корпоративного управления предполагает уважение прав и интересов всех заинтересованных в деятельности Холдинга лиц и способствует успешной деятельности Холдинга. Система корпоративного управления Холдинга предусматривает четкое разграничение полномочий и ответственности между органами, должностными лицами и работниками Холдинга.

Основополагающими принципами корпоративного управления Холдинга являются:

  • принцип разграничения полномочий;
  • принцип защиты прав и интересов Единственного акционера;
  • принцип эффективного управления Холдингом Советом директоров и Правлением;
  • принцип устойчивого развития;
  • принцип управления рисками, внутреннего контроля и внутреннего аудита;
  • принцип регулирования корпоративных конфликтов и конфликта интересов;
  • принципы прозрачности и объективности раскрытия информации о деятельности Холдинга.

В связи с принятием Типового кодекса корпоративного управления в контролируемых государством акционерных обществах, за исключением Фонда национального благосостояния (приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 5 октября 2018 года № 21), внесены изменения и дополнения в Кодекс корпоративного управления Холдинга приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития от 29 августа 2019 года № 681.

Кодекс корпоративного управления

В дочерних организациях Холдинга службами внутреннего аудита раз в два года осуществляется оценка системы корпоративного управления, с последующим утверждением и мониторингом планов мероприятий по совершенствованию системы корпоративного управления, включающих мероприятия, предусмотренные международными практиками по структуре корпоративного управления, регулированию конфликтов интересов, процессам эффективности работы советов директоров, системы управления рисками, внутреннего аудита, прозрачности.

О результатах оценки эффективности системы корпоративного управления АО «НУХ «Байтерек»

В соответствии с передовой практикой корпоративного управления Холдингом ежегодно подготавливается Отчет о следовании принципам корпоративного управления.

Отчет о соблюдении/несоблюдении принципов и положений Кодекса корпоративного управления акционерного общества «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» за 2019 год.

Отчет о соблюдении/несоблюдении принципов и положений Кодекса корпоративного управления акционерного общества «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» за 2020 год

Отчет о соблюдении/несоблюдении принципов и положений Кодекса корпоративного управления акционерного общества «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» за 2021 год

Отчет о соблюдении/несоблюдении принципов и положений Кодекса корпоративного управления акционерного общества «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» за 2022 год


Корпоративные
события
календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы