О холдинге
"Байтерек"

Надежный партнер для иностранных и местных инвесторов

Холдинг «Байтерек» является надежным партнером для инвесторов в казахстанской экономике, успех которых возможен только при наличии благоприятных, открытых рыночных условий. Поэтому основная деятельность Холдинга «Байтерек» заключается в налаживании взаимовыгодных отношений с международными финансовыми организациями, банками, инвестиционными фондами и международными компаниями. Холдинг оказывает финансовую и нефинансовую поддержку различным инвесторам, от частных лиц до крупных промышленных корпораций.

Инвестиции, соответствующие миссии страны

Холдинг «Байтерек» позволяет инвесторам комфортно вести бизнес в Казахстане, финансируя приоритетные сектора экономики и конкретные проекты. Будучи уникальным интегрированным институтом развития, Холдинг «Байтерек» может предложить широкий спектр возможностей для потенциальных инвесторов, готовых работать в Казахстане.

Защита инвесторов

Благоприятная правовая среда для казахстанских инвестиций за рубежом и иностранных инвестиций в Казахстане гарантируется Международной конвенцией и различными многосторонними и двусторонними соглашениями. Предпринимательский кодекс обеспечивает гарантии, которые минимизируют риски для инвестиционной деятельности. Законы Республики Казахстан закрепляют государственную поддержку инвесторов путем обеспечения национальной безопасности и общественного порядка.

Инвесторская документация

Все ресурсы

Информация
о Казахстане в цифрах
  • $28млрдВаловый приток прямых инвестиций в Казахстан за 2022 год
  • 64 местоВ мире по индексу экономической свободы в 2023 году
  • 43 местоВ мире по рейтингу глобальной конкурентоспособности IMD в 2021-2022 годы
  • 56 местоВ мире по индексу человеческого развития 2022 года (ООН)
О Казахстане

Казахстан расположен в сердце евразийского континента. Занимая территорию 2 млн 724,9 тыс. кв. км. (1 049 150 кв. миль), страна находится на девятом месте по площади в мире. Это – вторая в СНГ и девятая в мире по величине страна.

На севере и западе республика имеет общие границы с Россией, на востоке с Китаем, на юге с, Узбекистаном и Туркменистаном. Казахстан – самая крупная страна в мире, которая не имеет прямого выхода в Мировой океан.

Численность населения Казахстана превышает 18 млн человек.

Полезные
ископаемые

Казахстан обладает разнообразными полезными ископаемыми. Из 105 элементов таблицы Менделеева в недрах Казахстана выявлено 99, разведаны запасы по 70, вовлечено в производство более 60 элементов.

Минерально-сырьевая база страны состоит из более 5 тысяч месторождений, прогнозная стоимость которых оценивается в десятки триллионов долларов. Республика занимает первое место в мире по разведанным запасам цинка, вольфрама и барита, второе – по серебру, свинцу и хромитам, третье – по меди и флюориту, четвертое – по молибдену, шестое – по золоту.

Казахстан также имеет значительные нефтегазовые ресурсы (9-е место в мире по подтвержденным запасам нефти), которые сосредоточены в западных областях. Кроме этого, республика занимает 8-е место по запасам угля и 2-е место по запасам урана.

Стратегия
"Казахстан-2050"

В декабре 2012 года в Послании Главы государства народу страны была представлена Стратегия развития Республики Казахстан до 2050 года. Ее главная цель - создание общества благоденствия на основе сильного государства, развитой экономики и возможностей всеобщего труда, вхождение Казахстана в тридцатку самых развитых стран мира.

Для достижения этой цели «Стратегия «Казахстан-2050» предусматривает реализацию семи долгосрочных приоритетов:

  • Экономическая политика нового курса – всеобъемлющий экономический прагматизм на принципах прибыльности, возврата от инвестиций и конкурентоспособности.
  • Всесторонняя поддержка предпринимательства – ведущей силы национальной экономики.
  • Новые принципы социальной политики – социальные гарантии и личная ответственность.
  • Знания и профессиональные навыки – ключевые ориентиры современной системы образования, подготовки и переподготовки кадров.
  • Дальнейшее укрепление государственности и развитие казахстанской демократии.
  • Последовательная и предсказуемая внешняя политика – продвижение национальных интересов и укрепление региональной и глобальной безопасности.
  • Новый казахстанский патриотизм – основа успеха нашего многонационального и многоконфессионального общества.
календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы