25.03.2021 Женис
Добрый день!

Прошу подсказать, возможно ли погашение ипотечного займа уступленными мне средствами моим близким родственником из ЕНПФ, если в ипотечном договоре я являюсь созаемщиком?
Уважаемый Женис!

Согласно пп. 3 п. 5 Правил об использовании единовременных пенсионных выплат для улучшения жилищных условий в соответствии с законодательством РК (далее – Правила), единовременные пенсионные выплаты (далее – ЕПВ) допускается использовать для частичного или полного погашения задолженности по ипотечному займу.

Согласно п. 7 Правил, допускается использование получателем единовременных пенсионных выплат, принадлежащих заявителю (-ям) в лице супруга (-и) и (или) близких родственников, на цели, определенные пунктом 5 настоящих Правил.

Таким образом, погашение возможно в случае подтверждения родственных отношений. Если созаемщик не подтвердит родственную связь, то не сможет использовать свои ЕПВ для погашения займа клиента.
календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный сайт Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы Нурсултана Назарбаева
  •  Официальный сайт Президента Республики Казахстан
  • Парламент Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
  • Министерство национальной экономики Республики Казахстан
  • Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы
  • Электронные ресурсы, направленные на расширение сферы применения казахского языка