Воздействие на окружающую среду

В силу характера своей деятельности Холдинг не оказывает непосредственного существенного воздействия на окружающую среду. Основными ресурсами, потребляемыми Холдингом, являются электроэнергия, тепловая энергия и вода.

Холдинг применяет принципы и методы рационального использования ресурсов, которые наилучшим образом обеспечивают предотвращение неблагоприятного воздействия на окружающую среду.

В своей деятельности Холдинг стремится к сокращению избыточного потребления ресурсов и минимизации существующего негативного экологического воздействия посредством внедрения энергоэффективных технологий, снижения потребления воды, уменьшения расходования бумаги для офисных нужд за счет внедрения системы электронного документооборота и практики двусторонней печати.

«Зеленый офис»

В Холдинге утверждена Концепция «зеленого офиса», которая содержит цели, задачи и принципы «зеленого офиса», а также подходы по экологизации офиса и предполагаемые мероприятия.

Цели формирования Концепции «зеленого офиса»:

  • уменьшение негативного влияния деятельности Холдинга на окружающую среду;

  • экологическое просвещение работников;

  • повышение уровня рационального использования ресурсов.

Принципы Концепции «зеленого офиса» Холдинга базируются на правилах трех R – Reduce (Сокращай), Reuse (Повторно используй), Recycle (Перерабатывай):

  • Reduce (Сокращай). Согласно этому принципу «зеленый офис» должен стремиться к сокращению использования природных ресурсов: электроэнергии, воды, бумаги, тепла. Достигается это правило, как использованием современных технологий и оборудования, так и организационными и агитационными мероприятиями.

  • Reuse (Повторно используй). Этот принцип направлен на использование расходных материалов, в том числе бумаги, канцтоваров и офисной техники, произведенных из вторичного сырья.

  • Recycle (Перерабатывай). Главное в этом принципе правильно утилизировать отработанное сырье: сортировать все отходы, сдавать макулатуру, правильно утилизировать офисную технику и батарейки.

Скачать Концепцию «зеленого офиса» Холдинга

С 2019 года Холдинг принимает активное участие в республиканском конкурсе «Зеленый офис», проводимым ОЮЛ «Коалиция за «зеленую экономику» и развитие G-Global» при поддержке Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК и Офиса Программ ОБСЕ в Нур-Султане с целью пропаганды передовых зелёных технологий для перехода к экологическому и низкоуглеродному образу жизни.

Холдинг на постоянной основе реализует мероприятия в рамках Концепции «зеленого» офиса, среди которых:

  • проведение обучения по теме «Зеленый офис» для работников Холдинга;

  • организация субботников;

  • осуществление информационных рассылок для повышения экологической сознательности работников – «День без бумаги», «День без авто», «День энергосбережения» и другое.

На этажах Холдинга размещены агитационные таблички по ресурсосбережению. Также установлены контейнеры раздельного сбора отходов.

Бизнес-центр Группы Холдинга построен с учетом технологий бережного отношения к ресурсам. Предусмотрены системы рабочего, аварийного и ремонтного освещения. Используются люминесцентные источники освещения. Витражное остекление фасада позволяет экономить на электроэнергии. Также для экономии электроэнергии в местах временного пребывания установлены датчики движения.

Объем потребления ресурсов

      2020 год     2021 год     2022 год 
Энергоемкость, кВтч/чел*
(отношение объема потребления 
электроэнергии на число персонала)
7794,6 6759,7 7654,3
Теплоемкость, г. кал/чел*
(отношение объема потребления 
тепловой энергии на число персонала)
8,4 6,2 6,1
Интенсивность использования 
пресной воды, м3/чел*
(отношение объема водопотребления 
на количество персонала)
35,7 27,9 58,9
Интенсивность использования 
бумаги, кг/чел
(отношение массы использованной 
бумаги на количество персонала)
52,0 71,2 41,9

*Данные по помещениям, занятым департаментами центрального аппарата Холдинга.



календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы