01.10.2021

Российский экспортный центр заинтересован в реализации проектов совместно с холдингом «Байтерек»

Российский экспортный центр заинтересован в реализации проектов совместно с холдингом «Байтерек»

АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) заинтересован в реализации казахстанско-российских проектов совместно с холдингом «Байтерек». Об этом на встрече с Заместителем Председателя Правления Холдинга Адилем Мухамеджановым сообщила генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.

Глава РЭЦ ознакомила коллегу с деятельностью компании и озвучила направления работы, по которым возможно успешное сотрудничество.

- Во-первых, нам интересны проекты, которые реализует холдинг «Байтерек». Мы видим и понимаем, насколько ответственная и разнообразная у вас компетенция. Мы могли бы выступать вашим партнером по поиску добросовестных поставщиков той продукции, которая нужна для реализации ваших проектов. Возможно выстраивание оперативного алгоритма взаимодействия, поставок без посредников, минимизация возможных издержек. Во-вторых, мы можем предоставлять различные виды финансирования, если это необходимо для реализации проектов, - отметила Вероника Никишина.

20210930_150409.jpg

В свою очередь Адиль Мухамеджанов проинформировал, что в структуре холдинга «Байтерек» работают дочерние компании, которые налаживают взаимовыгодные отношения с международными финансовыми организациями, банками, инвестиционными фондами и международными компаниями.

- Холдинг «Байтерек» является основным финансовым институтом Правительства и все крупные индустриальные проекты так или иначе финансируются с нашим участием. К примеру, дочерняя структура Холдинга - Банк развития Казахстана стал локомотивом долгосрочного кредитования несырьевых секторов экономики, предоставляя каждый второй тенге на данном рынке. В пайплайне есть несколько больших проектов, их мы сейчас изучаем. Если будет российский контент, нам будет очень интересно воспользоваться вашими продуктами. Кроме того, деятельность нашей дочерней организации «KazakhExport» схожа с вашей работой. Наша компания поддерживается Правительством, а ее страховка подкреплена государственной гарантией, - проинформировал зампредседателя Правления Холдинга.

DSC_0232.JPG

Также, Адиль Мухамеджанов пригласил российских коллег вместе развивать сферу синдицированного финансирования. Холдингом «Байтерек» совместно с БРК сегодня сформирован портфель потенциальных проектов, для реализации которых можно использовать механизм синдицированного кредитования.

В завершение встречи, стороны договорились о проработке специальной программы для российских производителей-экспортеров по локализации производства в Казахстане. Предлагается разработать дорожную карту по созданию производств, ориентированных как на внутренний рынок РК, так и на развитие экспорта.

На встрече также присутствовали с российской стороны - председатель Правления АО «Росэксимбанк» Азер Талыбов, директор экспорта машиностроения АО «РЭЦ» Владимир Белоусов, руководитель представительства АО «РЭЦ» в Казахстане Олег Печенкин, со стороны Холдинга - директор Департамента проектного финансирования и работы с инвесторами Асет Тажикенов, заместитель Председателя Правления АО «ЭСК «KazakhExport» (дочерняя организация Холдинга) Куаныш Мукажанов.

Больше новостей

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы