25.02.2021

Рекордные объемы строительства и новая жилищная политика

Рекордные объемы строительства и новая жилищная политика

Сегодня в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК прошла пресс-конференция на тему «Реализация поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева по вопросам развития жилищного строительства в Казахстане». С докладом о деятельности холдинга «Байтерек» в этой сфере выступил заместитель председателя Правления Холдинга Ануар Омарходжаев.

- Как вам известно, по итогам 2020 года в стране было сдано в эксплуатацию 15,3 млн квадратных метров или 140 тыс. жилищ. Это на 17% выше объемов 2019 года. И здесь, инструменты холдинга «Байтерек» оказали ключевую поддержку в достижении рекордных объемов. Для этого мы профинансировали местные исполнительные органы на 281,2 млрд тенге, - сообщил Ануар Омарходжаев.

Так, акиматами было сдано 28 тыс. квартир по фиксированным ценам или 20% от общего объема построенного жилья в стране. Через Отбасы банк населению было выдано 14,3 тыс. льготных займов на 145,7 млрд тенге, включая социальные направления «Бакытты отбасы» и «5-10-20».

- В текущем году перед нами поставлена более амбициозная задача – это строительство 17 млн квадратных метров или 163 тыс. жилищ за счет всех источников. Для этого необходимо значительно увеличить объемы инвестиций в отрасль, - подчеркнул он.

В этом году холдинг «Байтерек», учитывая ограниченные возможности госбюджета, планирует привлечь финансы на внутреннем и российском рынках. По словам Ануара Омарходжаева, в качестве потенциальных инвесторов рассматриваются коммерческие банки, страховые и финансовые организации. Таким образом, планируется привлечь порядка 300 млрд тенге. Это позволит охватить поддержкой 31,3 тыс. очередников.

Ануар Омарходжаев


Автоматизация работы Центра по обеспечению жильем

26 января текущего года на расширенном заседании Правительства Главой государства было поручено внести предложения по совершенствованию жилищной политики. В этой связи, холдинг «Байтерек» совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития разработал дополнительные механизмы.

- В первую очередь, на базе Отбасы банк будет создан Центр по обеспечению жильем, который будет централизованно осуществлять ведение, постановку и учет всех нуждающихся в жилье, - проинформировал Ануар Омарходжаев.

Ануар Омарходжаев подчеркнул, что этот Центр будет интегрирован с государственными базами данных физических лиц.

- Мы планируем автоматизировать все бизнес-процессы с применением технологий блокчейн и смарт бридж. Это позволит исключить человеческий фактор и обеспечит прозрачность процесса учета граждан и распределение жилья. Также сократится время подписания и регистрации документов с трех дней до одного дня, - пояснил замглавы холдинга «Байтерек».

Холдинг Байтерек

Поддержка застройщиков

Как рассказал Ануар Омарходжаев, на сегодня одной из ключевых проблем в жилищном строительстве является «дорогое» фондирование для строительных компаний. Поэтому для застройщиков, которые не могут получить коммерческие кредиты в банках из-за отсутствия свободных залогов, прорабатывается механизм проектного финансирования.

- Для данных целей Единым оператором жилищного строительства (АО «Казахстанская жилищная компания») планируется привлечь на рынке 100 млрд тенге, что позволит дополнительно построить 9 тыс. квартир по фиксированным ценам, - подчеркнул он.

Для застройщиков, которые самостоятельно строят жилье, в том числе за счет средств населения, холдинг «Байтерек» продолжит предоставлять гарантии и субсидии. В прошлом году через данные инструменты было поддержано проектов на 145 млрд тенге. И это позволило защитить вклады населения на приобретение 9 тыс. квартир на коммерческом рынке, а также снизить стоимость кредитов для стройкомпаний в среднем на 50%.

Рейтинг застройщиков

Вместе с тем, отдельной проблемой является нарушение недобросовестными застройщиками законодательства в сфере долевого строительства. За прошедшие два года было выявлено 123 таких компаний.

- За прошедшие 2 года было выявлено 123 таких компаний. Финансово неустойчивые компании открыто привлекают вклады населения через различные кооперативы, союзы, паевые взносы, обещая качественное и недорогое жилье. Доведя строительство объектов до уровня «каркаса», такие компании обращаются за официальным разрешением в местные исполнительные органы. В данных случаях никто финансово не гарантирует завершение строительства жилья. Поэтому предлагается сохранить только два действующих способа: механизм гарантирования и проектное финансирование через БВУ, - объяснил зампредседателя Правления Холдинга.

В этой связи, будет разработан Рейтинг строительных компаний, учитывающий финансовое состояние, опыт работы и деловую репутацию застройщиков.

- Для компаний, получивших высокий рейтинг, сохраняется действующий механизм гарантирования. Для компаний с низким рейтингом, Единый оператор напрямую будет привлекать долевые вклады от населения по фиксированным ценам и обеспечить сохранность средств на специальном эскроу-счете. В свою очередь, коммерческие банки смогут выдавать населению ипотеку на приобретение строящегося жилья без дополнительных залогов, - проинформировал Ануар Омарходжаев.

Также предлагается ужесточить ответственность застройщиков за незаконное привлечение долевых вкладов и/или нецелевое использование средств.

Больше новостей

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы