13.05.2022

Канат Шарлапаев ознакомился с инвестиционными проектами Мангистауской области, поддержанными холдингом «Байтерек»

Канат Шарлапаев ознакомился с инвестиционными проектами Мангистауской области, поддержанными холдингом «Байтерек»

Председатель Правления АО «НУХ «Байтерек» Канат Шарлапаев в составе делегации Премьер-Министра РК Алихана Смаилова посетил ряд объектов в Мангистауской области.

2.jpg

Так, делегация ознакомилась с деятельностью завода АО «КазАзот». С помощью кредитной линии дочерней организации Холдинга АО «Банк Развития Казахстана» реализован большой инвестиционный проект по модернизации завода по производству минеральных удобрений с увеличением проектной мощности по выпуску готовой продукции.

Помимо этого, БРК профинансировал затраты на оплату сырья, материалов и расходов для производства азотных удобрений с последующим экспортом продукции.

 18.jpg

Еще один крупный объект, который посетила делегация из Нур-Султана, Актауский морской международный торговый порт. Ранее БРК принял участие в проекте расширении Актауского порта в северном направлении. За счет кредитных средств Банка построены гидротехнические сооружения «мол» и «волнолом», которые образуют акваторию порта для захода судна.

Сегодня порт является равноправным участником Транскаспийского международного транспортного маршрута, который ориентирован на обеспечение грузоперевозок между Казахстаном, Китаем, Юго-Восточной и Центральной Азией, Турцией и странами Южной Европы.

Отметим, что данные проекты были реализованы в рамках инструментов поддержки Государственной программы индустриально-инновационного развития РК.

23.jpg

Кроме того, делегация посетила ряд объектов туристической инфраструктуры Мангистауской области и высоко оценила туристический потенциал. Работа по развитию туризма в прикаспийском регионе будет продолжаться и в дальнейшем.

В целом, в рамках проектов в Мангистауской области, поддержанных Холдингом, создано 1 358 рабочих мест, в 2021 году бюджет поступило налогов на сумму 8 981 млн тенге.

По итогам поездки глава холдинга «Байтерек» принял участие в совещании по вопросам социально-экономического развития Мангистауской области под председательством Премьер-Министра РК.

Больше новостей

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы