27.05.2021

Единое окно закупок презентовано в холдинге «Байтерек»

Единое окно закупок презентовано в холдинге «Байтерек»

В холдинге «Байтерек» состоялась онлайн-конференция, в ходе которой презентована интернет-платформа «Единое окно закупок», разработанная Центром мониторинга и экспертизы рынка (ЦМЭР) Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен».

На встрече приняли участие сотрудники центрального аппарата Холдинга, а также его дочерних организаций.

- В Послании народу Казахстана Президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил, что все закупки должны быть максимально прозрачными и проводиться через единое окно закупок. В рамках данного поручения на базе ЦМЭР была создана платформа «Единое окно закупок», которая увеличивает прозрачность и доступность рынка закупок. Это информационно-аналитический портал, где консолидируется информация с пяти крупнейших закупочных площадок Казахстана посредством веб-сервиса. Также портал предназначен для проведения анализа информации и выявления коррупционных рисков на основе накопленной базы данных со всех интегрированных систем, - сообщила в ходе мероприятия руководитель аппарата холдинга «Байтерек» Дина Акрачкова.

В свою очередь, бизнес-аналитик ЦМЭР Жанна Тайбергенова уточнила, что портал может стать особенно полезным для предпринимателей, так как основная цель его создания заключалась в вовлечении в закупки большего количества казахстанских бизнесменов.

- Предпринимателям доступен удобный механизм доступа на торговые площадки закупок, ФНБ «Самрук-Казына», АО «НУХ «Байтерек» и других компаний квазигосударственного сектора. Помимо этого, размещена информация с инструкцией и правилами по всем торговым площадкам, необходимая для непосредственного участия в закупках. На портале предоставляются сервисы, позволяющие получить полную маркетинговую картину рынка закупок в Казахстане с объемами закупа товаров, работ и услуг по регионам и отдельным заказчикам, с ценами закупок, анализом поставщиков-конкурентов, - рассказала Жанна Тайбергенова.

Между тем, компаниям, проводящим закупки, «Единое окно закупок» предоставляет сервисы, помогающие правильно организовать процедуры закупок, избежать ошибок, выбрать взвешенные цены на товары при планировании, увидеть и использовать лучший опыт коллег-организаторов аналогичных закупок.

Больше новостей

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы