Вопрос-ответ
Горячая линия
А А

26.04.2024

«Байтерек» увеличивает финансирование весенне-полевых и уборочных работ на рекордные 300 млрд тенге

17.05.2023

Банк Развития Казахстана стал членом ADFIAP

Банк Развития Казахстана стал членом ADFIAP

АО «Банк Развития Казахстана» единственным акционером которого является АО «НУХ «Байтерек»,  приняло участие в работе 46-го Годового собрания Ассоциации финансовых институтов развития Азиатско-Тихоокеанского региона (ADFIAP), где официально получило статус члена данной организации.

ADFIAP – неправительственная организация, имеющая консультативный статус при экономическом и социальном совете ООН. Ее деятельность направлена на содействие устойчивому экономическому, экологическому, социальному развитию и росту в регионе. В нее входят порядка 90 финансовых институтов из 38 стран Азии и Океании.

В этом году одной из центральных тем мероприятия стала устойчивая инфраструктура. На полях собрания делегация банка во главе с председателем правления Нурланом Байбазаровым провела ряд встреч с представителями международных институтов развития. Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества с руководителями Евразийского Банка Развития, Африканской Финансовой Корпорации,  Банка Развития Омана и других организаций, а также с секретариатом ADFIAP.

В БРК рассказали, что финансирование проектов в области устойчивой инфраструктуры занимает 23% от общего кредитного портфеля. В числе поддержанных проектов, например, расширение Актауского морского торгового порта, газификация населенных пунктов в регионах страны, а также строительство магистрального газопровода "Сарыарка".

Также Банк поддерживает сектор возобновляемых источников энергии, где объем профинансированных проектов к маю текущего года ориентировочно составил 400 млн долларов. Общая установленная мощность этих проектов достигает 560 МВт, что соответствует четверти мощности всех проектов ВИЭ в Казахстане по итогам первого квартала 2023 года.

При этом банк продолжает поддержку этого сектора, как и развитие инфраструктуры в целом, активно сотрудничая с отечественными и зарубежными инвесторами для повышения устойчивости энергетической и транспортной инфраструктуры Казахстана.

5061c6cbe74343aa931192d6cf069b0c.jpeg

Больше новостей

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы