18.07.2022

Определены первые участники программы субсидирования аренды жилья

В Казахстане определены первые участники программы субсидирования выплат за аренду жилья, сообщает корреспондент «Хабар 24». Через цифровую платформу на базе «Отбасы банка» обработано свыше 25 тысяч заявок. Как минимум 6 тысяч обратившихся уже получили одобрение.

Магжан и Жанар Дильдебаевы воспитывают четверых детей. Старшему – 10, младшему – всего полтора года. Многодетная семья уже больше десяти лет на съёмных квартирах. Ежегодно растущая плата за аренду сильно бьёт по карману. Поэтому Дильдебаевы с радостью согласились на участие в программе субсидирования жилищных выплат.

Магжан Дильдебаев, житель г. Костаная:

- Например, за 3-4-комантную квартиру плата доходила до 135 тысяч тенге. Мы не могли себе позволить такие расходы. А теперь у нас за счёт экономии появится возможность накопить.

Механизм жилищных выплат за аренду жилья разработан по поручению Главы государства. Рассчитан он на частный жилищный фонд. У программы есть свои правила. А на базе «Отбасы банка» работает цифровая платформа. Заявки могут подавать инвалиды 1 и 2 групп, семьи, воспитывающие детей с особыми потребностями, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Стать участниками могут и многодетные семьи при условии, что доход на каждого не будет превышать прожиточный минимум. Принцип помощи основан на солидарной ответственности граждан.

Алия Мурзагалиева, директор Департамента управления активами холдинга «Байтерек»:

- Мы субсидировать будем до 50% от арендного платежа для таких категорий граждан. Список для нас формирует госорган. В дальнейшем они могут обращаться на специальную платформу, которую «Отбасы банк» создал и заявки обрабатывает. Далее мы будем вести эти платежи.

Работа со списками желающих участвовать в программе сейчас продолжается. На реализацию государство планирует потратить 50 млрд тенге: 40 – выделят из республиканской казны, ещё 10 млрд тенге – из региональных бюджетов.

Все публикации

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы