22.12.2020

Жилстройсбербанк Казахстана начал работать под новым названием

Жилстройсбербанк Казахстана начал работать под новым названием

Дочерняя организация АО «НУХ «Байтерек» - АО «Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана» переименовано в АО «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк».

Напомним, что соответствующее поручение было озвучено Главой государства 11 мая 2020 года на заключительном заседании Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения.

Сокращенное название будет выглядеть следующим образом – АО «Отбасы банк».

Единственным акционером банка остается холдинг «Байтерек» со 100% правами владения и пользования государственным пакетом акций. Изменяется только официальное наименование Банка как юридического лица.

«Отбасы банк» остается банком, реализующим систему жилищно-строительных сбережений и не меняет своих функций оператора государственных жилищных программ.

Вместе с тем, планируется, что в 2021 году «Отбасы банк» станет полноценным институтом развития и поддержки, который будет централизованно осуществлять учет, постановку и распределение жилья. Для реализации поставленных задач планируется передать существующую систему очередности из акиматов в «Отбасы банк» и создать «Центр обеспечения жильем», который будет работать по принципу «одного окна» для всех нуждающихся в жилье граждан. В этом случае у граждан отпадет необходимость обращаться в несколько инстанций для того, чтобы подтвердить свой статус нуждающегося в жилье, вставать в очередь, а затем обращаться в Банк для получения займа.

- Развитая инфраструктура Банка, информационные и технологические ресурсы ускорят процесс обеспечения жильем граждан, в первую очередь из социально-уязвимых слоев населения, расширят возможность управления очередностью, оптимизируют процедуру получения жилья гражданами, нуждающимися в жилье. При этом Банк продолжит свою основную деятельность в рамках системы жилстройсбережений», обслуживая более 1,7 млн вкладчиков и около 181 000 заемщиков, - прокомментировала изменение наименования председатель правления «Отбасы банка» Ляззат Ибрагимова.

На сегодняшний день депозитный портфель Банка составляет 976 млрд тенге. К концу года планируется достичь показателя в 1 трлн тенге.

Больше новостей

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы