Вопрос-ответ
1408 Call-центр
А А

03.08.2026

Утверждена годовая финансовая отчетность АО «Национальный инвестиционный холдинг «Байтерек» за 2025 год

Получи
консультацию!

05.09.2025

Жандос Шайхы выступил на панельной сессии Astana Finance Days

Жандос Шайхы выступил на панельной сессии Astana Finance Days

5 сентября 2025 года заместитель председателя Правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» Жандос Шайхы принял участие в панельной сессии «Новая карта возможностей: как регионы Казахстана становятся центрами инвестиционного роста» в рамках Astana Finance Days 2025.

Дискуссия прошла с участием и.о. председателя правления АО «НК «Kazakh Invest» Айбола Аргынгазинова, сооснователя платформы Teez Линара Хуснуллина и президента ОЮЛ «Союз промышленных инвесторов Казахстана» Кайрата Еламанова.

В своем выступлении Жандос Шайхы представил подход Холдинга к ускорению инвестиционной активности в регионах: запуск пилотных региональных инвестиционных хабов с участием холдинга «Байтерек», Kazakh Invest и акиматов; масштабирование синдицированного финансирования с увеличением доли БВУ; внедрение KPI по срокам доведения проектов до коммерческой готовности и объему частного софинансирования.

Отмечено, что холдинг «Байтерек» выступает катализатором инвестиционного цикла, консолидируя капитал и разделяя риски с бизнесом. До конца года планируется профинансировать до 8 трлн тенге, включая капитализацию в 1 трлн тенге. Приоритет — проекты в металлургии, нефтепереработке, АПК и энергетике.

«Наша задача — быстрее «приземлять» проекты и повышать предсказуемость для инвесторов: устранять инфраструктурные узкие места, упрощать администрирование и расширять синдицированное финансирование. Это позволит сформировать устойчивые точки роста в регионах», — подчеркнул он.

По итогам января-июля 2025 года рост ВВП составил 6,3%, что создает благоприятный фон для реализации инвестиционных проектов в приоритетных отраслях и регионах.

За январь-июль 2025 года ВВП Казахстана вырос на 6,3%, что создает благоприятный фон для реализации инвестиционных проектов в приоритетных отраслях и регионах. Отмечено, что в 2024 году объем инвестиций в основной капитал Холдинга достиг 19,4 трлн тенге (+7,5% г/г), что подтверждает восстановление деловой активности и формирует базу для дальнейшего привлечения частного капитала.

Больше новостей

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы