13.10.2021

Завершились процедуры по передаче АО «Инвестиционный фонд Казахстана» в конкурентную среду

Завершились процедуры по передаче АО «Инвестиционный фонд Казахстана» в конкурентную среду

АО «НУХ «Байтерек» сообщает о завершении процедуры купли-продажи 100% акций бывшей дочерней организации – АО «Инвестиционный фонд Казахстана» (ИФК). О дате проведения торгов своевременно сообщалось в СМИ, на официальном сайте и страницах Холдинга в социальных сетях.

Во исполнение Комплексного плана приватизации на 2021-2025 годы, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан № 908 от 29 декабря 2020 года, Холдингом проведены мероприятия по передаче ИФК в конкурентную среду. В июле 2021 года условия реализации 100% акций ИФК рассмотрены Государственной комиссией по вопросам модернизации экономики Республики Казахстан и утверждены Советом директоров Холдинга.

17 августа 2021 года на веб-портале реестра государственного имущества www.gosreestr.kz АО «Информационно-учетный центр» Министерства финансов РК состоялись электронные торги методом на повышение цены.

Стоит отметить, что электронные торги по продаже имущества на веб-портале реестра государственного имущества проводятся в соответствии с утвержденным Регламентом, согласно которому продавец объекта приватизации не имеет доступа к списку участников аукциона до момента завершения торгов и выявления победителя. Итоги аукциона оформляются протоколом о результатах торгов, который подписывается на данном веб-портале продавцом и победителем в день проведения аукциона. Протокол является основанием для заключения договора купли-продажи, который продавец не имеет право расторгнуть, при условии выполнения покупателем условий договора.

Так, по результатам электронного аукциона, в котором приняло участие три юридических лица, победителем признано ТОО «D-Personnel», предложившее наибольшую сумму покупки в размере 10 602 471 183 тенге.

По итогам проведенной проверки фактов аффилированности ТОО «D-Personnel» с АО «НУХ «Байтерек» и его должностными лицами не установлено.

Договор купли-продажи с ТОО «D-Personnel» заключен 27 августа 2021 года. После исполнения покупателем принятых обязательств, 5 октября 2021 года 100% акций ИФК переданы в собственность покупателя.

При этом за покупателем, помимо оплаты акций в размере 10,6 млрд тенге, сохраняются обязательства по гарантии ИФК, предоставленной в пользу АО «Банк развития Казахстана» (БРК), по проекту ТОО «Orda Glass Ltd» на сумму 17 млрд тенге, которая действует до ввода объекта в эксплуатацию. Дополнительно покупатель предоставил безотзывную гарантию по обеспечению обязательств ИФК перед БРК по договорам уступки прав (требований) на сумму 18,7 млрд тенге.

Отметим, что рыночная стоимость ИФК в размере 10 549 722 570 тенге была определена независимым консультантом (оценщиком) ТОО «Консалтинговая компания «Баланс», которое было выбрано по итогам открытого тендера, в соответствии с Правилами закупок, утвержденными Министерством финансов РК. Квалификационные требования к независимым консультантам одобрены Проектным офисом Холдинга и согласованы Государственной комиссией по вопросам модернизации экономики РК.

В тендере по определению рыночной стоимости акций ИФК приняли участие 10 потенциальных поставщиков, пять из которых соответствовали установленным требованиям и были допущены к участию в тендере.

В соответствии с действующим законодательством, деятельность оценщика является независимой. Не допускается вмешательство заказчика либо иных заинтересованных лиц в его деятельность, так как это может негативно повлиять на достоверность результата проведения оценки.

Обращаем внимание, что с 2013 года проекты, управляемые ИФК и принятые на баланс с учетом долга перед БРК, являются стрессовыми активами, по которым проводятся мероприятия по возврату задолженности путем проведения претензионно-исковой работы и процедур реабилитации, реструктуризации задолженности, реализации активов, либо передача активов в аренду отечественным и зарубежным инвесторам.

Таким образом, все мероприятия, связанные с передачей ИФК в конкурентную среду, были осуществлены в соответствии с действующим законодательством. С 5 октября 2021 года АО «Инвестиционный фонд Казахстана» не является дочерней организацией АО «НУХ «Байтерек».

Больше новостей

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы