09.12.2021

Заседание Общественного совета прошло в холдинге «Байтерек»

Заседание Общественного совета прошло в холдинге «Байтерек»

8 декабря состоялось второе заседание Общественного совета холдинга «Байтерек».

 Общественный совет создан в рамках реализации Дорожной карты по исполнению Предвыборной программы партии Nur Otan «Путь перемен: достойную жизнь каждому!». Это один из первых консультативно-совещательных органов, созданных в квазигосударственном секторе. В его составе 11 человек, из которых трое – представители Холдинга, восемь – гражданского общества.

DSC_0227-min.jpg

- Холдинг «Байтерек» был создан в годы становления и в целях развития институтов развития. На мой взгляд, работа Общественного совета ориентирована в помощь Холдингу. Мы должны всегда находить компромисс, но вместе с тем, должна быть открытость реализуемых программ, финансовых потоков, - сказала на заседании Председатель Общественного совета Елена Тарасенко.

 Перед членами Общественного совета с подробной информацией о деятельности Холдинга выступила Директор Департамента стратегии и аналитики Мадина Ержанова.

Так, одним из ключевых итогов деятельности является объединение холдингов «Байтерек» и «КазАгро», который привел к актуализации действующей Стратегии развития. В документе определены три стратегических направления деятельности: поддержка предпринимательства, развитие АПК и обеспечение населения жильем.

- Холдинг «Байтерек» выступает с рядом новых инициатив по поддержке предпринимательства. Мы предлагаем финансировать проекты среднего бизнеса через банки второго уровня, поддерживать внедрение на предприятиях новых технологий, методов ведения бизнеса и даже бизнес-моделей, таких как удаленный офис, онлайн-обучение и электронная коммерция. Необходимо стимулировать крупные предприятия к сотрудничеству с МСБ, поддерживая их в цепочках поставок. Важно также развитие экосистем вокруг крупных инвесторов через пакетный принцип поддержки, который включает разработку ПСД, льготное финансирование, долевое финансирование и экспортную поддержку, - отметила Мадина Ержанова.

 Другой важный вопрос - доступность жилья для населения, который будет повышаться через удешевление себестоимости строительства путем внедрения современных цифровых технологий.

 Согласно результатам исследования рынка недвижимости, проведенного холдингом «Байтерек», структура себестоимости строительства жилья на 53% состоит из затрат на стройматериалы. В свою очередь, в данных затратах преобладает продукция, доля импорта которых находится на очень высоком уровне – от 67% до 97%. Это является одним из факторов высокой себестоимости строительства, что, соответственно, влияет на доступность готового жилья.

 Также, стоит отметить, что Холдинг, как ключевой финансовый институт Правительства, поддерживает инициативы страны по переходу к «зеленой» экономике. В рамках этого направления Холдинг стремится поддерживать «зеленые» проекты, развивать «зеленые» инструменты финансирования и внедрять принципы ESG в проектную деятельность.

DSC_0235-min.jpg

В завершение встречи члены Общественного совета обсудили План работы на 2022 год и смогли задать интересующие вопросы представителям Холдинга.

 


Больше новостей

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы