Вопрос-ответ
Горячая линия
А А

26.04.2024

«Байтерек» увеличивает финансирование весенне-полевых и уборочных работ на рекордные 300 млрд тенге

25.05.2023

В Холдинге ”Байтерек” прошло заседание комитета по стратегическому планированию совета директоров

В Холдинге ”Байтерек” прошло заседание комитета по стратегическому планированию совета директоров

24 мая 2023 года под председательством Члена Совета директоров Холдинга Дэниела А. Витт прошло заседание комитета по стратегическому планированию Совета директоров. 

В ходе заседания Правлением АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» представлен отчет об использовании акционерным обществом финансовых средств, выделенных из республиканского бюджета в 2020-2023 годы и о результатах деятельности Холдинга за первую половину 2023 года. 

Холдинг продолжает активно поддерживать развитие крупного бизнеса, реализуя стратегические задачи. Так, АО "Банк Развития Казахстана" профинансировал 3 экспортные операции и 1 инвестиционный проект на сумму 23 млрд тенге в отчетном периоде.

Поддержка малого и среднего бизнеса является одним из приоритетных направлений деятельности Холдинга. В первом квартале 2023 года АО "Фонд развития предпринимательства "Даму" предоставило поддержку малым и средним предприятиям на сумму 109,8 млрд тенге. Это включает субсидирование процентных ставок для субъектов микро-, малого и среднего бизнеса, прогарантированные кредиты и условное кредитование.

Холдинг также активно развивает несырьевую экономику, финансируя проекты в различных отраслях. АО "Qazaqstan Investment Corporation" профинансировало проект в отрасли агропромышленного комплекса и производства продуктов питания на сумму 3 млрд тенге. Все инвестиции фондов были направлены в несырьевой сектор экономики. Кроме того, АО «Отбасы банк» выдал займы населению на сумму 183,2 млрд тенге, а АО «Казахстанская жилищная компания» выдал гарантии на сумму 31,2 млрд тенге. 

Развитие агропромышленного комплекса остается одним из приоритетов Холдинга. Общий объем поддержки дочерних компаний Холдинга в сфере АПК составил 185,4 млрд тенге в первом квартале 2023 года. Это на 66% больше, чем в первом квартале 2022 года. АО «КазАгроФинанс» передало в 2022 году в лизинг 6 806 единиц сельскохозяйственной техники на 172,8 млрд. тенге (в 2021 году 141,6 млрд. тенге). Запуск льготной программы лизинга отечественных тракторов и комбайнов в 2022 году позволил передать в лизинг 4250 единиц казахстанской техники на 99,8 млрд тенге.

Исходя из достигнутых результатов и планов на будущее, Холдинг «Байтерек» продолжает активно работать в рамках своих стратегических задач, направленных на улучшение экономического развития Казахстана и повышение качества жизни граждан.

Больше новостей

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы