30.06.2022

Список участников по программе субсидирования аренды будет расширен

Список участников по программе субсидирования аренды будет расширен

Программа субсидирования аренды, которую реализует Отбасы банк (дочерняя организация холдинга "Байтерек"), охватит еще большее количество очередников на жилье.

Ранее подать заявку на платформе otbasybank.kz могли только те граждане, которые получили СМС-уведомления. Эти сообщения рассылались по списку, который был сформирован уполномоченным органом и передан в банк, согласно требованиям правил назначения и осуществления выплат отдельным категориям граждан за жилище, арендуемое в частном жилищном фонде. В этот список было включено 70 тысяч человек, которые стоят в очереди на жилье по четырём категориям:

- инвалиды 1 и 2 групп;

- семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями;

- дети-сироты

- многодетные семьи.

Еще одно требование - это размер совокупного дохода семьи, претендующей на субсидии по аренде. За последние 6 месяцев на каждого члена семьи доход не должен превышать величину 1 прожиточного минимума (1 ПМ= 37 389 тенге).

С 4 июля 2022 года на платформе otbasybank.kz любой казахстанец, который соответствует требованиям программы, может подать заявку на субсидирование. Для этого необходимо наличие ЭЦП. Быть в списке участников программы субсидирования и ожидать СМС-сообщение от Отбасы банка не нужно.

Еще одно изменение, над которым сейчас работает Отбасы банк, касается социальных выплат и пособий. Они учитываются как доход, наряду с заработной платой, доходами от ИП и доходами по договору о возмездном оказании услуг.

Например, глава семьи, где есть супруга и трое детей, единственный кормилец и зарабатывает 180 000 тенге в месяц. По требованию о доходах, эта семья может претендовать на субсидирование. Но если она дополнительно получает еще какое-либо пособие, то доход на каждого члена семьи будет выше, чем 1 ПМ и тогда семье откажут в поддержке государства. Именно по этой причине более 1000 участников программы уже получили отказ.

Сейчас на уровне законодательства вносятся изменения. Дату, когда они вступят в силу, банк сообщит дополнительно. С того момента социальные выплаты и пособия не будут рассматриваться как доход. Поэтому те граждане, которые ранее получили отказ по этой причине, смогут вновь подать заявку и претендовать на субсидирование.

Всего на субсидирование аренды из республиканского бюджета выделено 40 млрд тенге и еще 10 млрд тенге в совокупности выделят местные акиматы.

Больше новостей

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы