Вопрос-ответ
Горячая линия
А А

26.04.2024

«Байтерек» увеличивает финансирование весенне-полевых и уборочных работ на рекордные 300 млрд тенге

26.02.2021

Система холдинга «Байтерек» поможет снизить себестоимость строительства жилья

Система холдинга «Байтерек» поможет снизить себестоимость строительства жилья

Заместитель председателя правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» Ануар Омарходжаев рассказал о развитии жилищного строительства через цифровизацию строительной индустрии.

- На прошлой встрече мы показали, как работает наш Ситуационный центр, который сейчас уже содержит информацию по 900 объектам, финансируемых в рамках Госпрограммы «Нұрлы жер». Также мы говорили о Концепции «Маркетплейса стройматериалов», - сообщил Ануар Омарходжаев, выступая на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

По его словам, данная тема сейчас актуальна, поскольку доля импорта стройматериалов по некоторым позициям превышает 60%, что в свою очередь является одним из ключевых факторов высокой себестоимости строительства.

- Мы провели опрос 123 производителей стройматериалов, из них более 70% поддерживают нашу инициативу. Маркетплейс позволит напрямую соединить отечественных производителей, застройщиков, логистические компании без каких-либо посредников на единой площадке и снизить себестоимость строительства жилья в среднем до 15%, - подчеркнул замглавы холдинга «Байтерек».

Кроме того, застройщики и производители стройматериалов получат возможность заключения долгосрочных контрактов, гарантированный сбыт своей продукции и загруженность производственных мощностей, что в конечном счете будет стимулировать повышение доли казахстанского содержания.

В свою очередь, заместитель председателя правления АО «Казахстанская жилищная компания» Алтай Куздибаев добавил, что в рамках первого этапа в 2020 году проанализированы электронные сметы 106 объектов недвижимости, строящихся по госпрограмме «Нұрлы жер». Кроме того, разработан анализа электронных смет и визуализирована вся потребность в стройматериалах в Ситуационном центре «Нұрлы жер». На сегодняшний день потребность в стройматериалах по 106 объектам составляет 51,4 млрд тенге.

- На втором этапе в текущем году для производителей материалов будет разработана функция публикации витрины собственных стройматериалов. Для всех участников планируется внедрить бизнес-процесс онлайн заключения договоров с применением электронной цифровой подписи. На маркетплейс появится функция контроля доставки товаров совместно с логистическими компаниями. В составе КЖК будет создана отдельная служба, которая будет координировать и сопровождать участников маркетплейс, проводить верификацию участников, выезжать непосредственно на производственные объекты для верификации и так далее, - проинформировал Алтай Куздибаев.

Разработчики говорят, что планируют интегрировать маркетплейс с информационной системой «Промышленность» (реестр отечественных производителей) Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», а также с «Онлайн системой управления стоимостью строительства». Кроме того, при необходимости, будет разработан алгоритм и функция проведения онлайн-аукционов на стройматериалы «от продавца» и «от покупателя».

Больше новостей

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы