03.03.2023

Председатель Правления АО «НУХ «Байтерек» встретился с коллективом QIC

Председатель Правления АО «НУХ «Байтерек» встретился с коллективом QIC
 3 марта Председатель Правления АО «НУХ «Байтерек» Канат Шарлапаев встретился с коллективом АО «Qazaqstan Investment Corporation». 

 В ходе встречи Председатель Правления QIC Айнур Куатова поделилась ключевыми результатами деятельности и планами на текущий год. 

 «QIC является участником 17 фондов, сумма кумулятивных инвестиций которых составляет 2,4 млрд долларов США. Наибольшую долю в портфеле QIC занимает сектор транспорта и логистики – 40%, АПК-23% и энергетика – 15%. В портфеле Общества 60 проектов, из них доля проектов в Казахстане составляет – 96%. 100% всех инвестиций приходится на несырьевой сектор Казахстана, при этом на каждый вложенный $1, QIC привлекает $2,1 средств международных партнеров.

 В 2022 году QIC вступил в ассоциацию UN PRI (UN-supported Principles 
for Responsible Investment), став первым квазигосударственным финансовым институтом в СНГ, присоединившимся к ведущей международной сети институциональных инвесторов, приверженных концепту внедрения ESG-стандартов в свою деятельность», – отметила Айнур Куатова

 В планах у Общества на 2023 год - создание новых портфельных фондов с крупными международными инвесторами и финансирование проектов обрабатывающего сектора через кэптивные фонды QIC. 

 Канат Шарлапаев поддержал озвученные инициативы и обозначил важность роли QIC в формировании инфраструктуры private equity в Казахстане.

2 (7).JPG


3 (6).JPG


Больше новостей

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы