14.06.2022

Новые подходы к созданию городской среды разрабатывают в Казахстане

Новые подходы к созданию городской среды разрабатывают в Казахстане

14 июня в городе Нур-Султан на площадке Казахстанской Жилищной Компании (дочерняя организация АО «НУХ «Байтерек») совместно с Ассоциацией урбанистов Казахстана Q88 состоялось обсуждение стандарта комплексного развития территорий с местным профессиональным сообществом в целях анонсирования выпуска стандарта, который состоится осенью 2022 года.

Сегодня застройщики Казахстана используют устаревшие градостроительные подходы и систему нормативно-правового регулирования, которые не отвечают современным запросам горожан и не учитывают изменений в социальной, политической, экономической, культурной и информационной сферах.

В связи с этим в нашей стране особую актуальность имеет внедрение единых стандартов комплексного развития территорий, что станет важным шагом на пути повышения качества среды и перехода казахстанских городов к современным моделям развития. В Казахстане уже ведется работа в данном направлении.

Казахстанская жилищная компания как Единый оператор жилищного строительства совместно с Ассоциацией урбанистов Казахстана Q88 проводит адаптацию стандартов комплексного развития.

Фото 2.jpg

По словам Председателя Ассоциации урбанистов Казахстана Q88 Ерлана Аукенова, Казахстанской жилищной компанией совместно с Ассоциацией урбанистов Казахстана Q88 предстоит большая работа над совершенствованием казахстанского законодательства по вопросам градостроительства, развития городов и создания инклюзивной городской среды, модернизации СНиП-ов.

Данный стандарт состоит из 6 книг и 4 каталогов и охватывает широкий спектр вопросов касательно городской среды и жилья от параметров кварталов улиц до планировок отдельных квартир.

Принцип «шаговой доступности» в центре данной модели. Высокие стандарты к качеству, продуманные архитектурные и проектные решения в конечном счете создадут комфортную среду проживания для граждан.

Каталоги рассматривают более конкретные решения, направленные на благоустройство, проектирование многоквартирных жилых домов, жилой застройки и какие-то планировочные решение кварталов.

Каждая книга рассматривает определенный аспект проектирования комфортной городской среды. Также есть книги, посвященные мастер-планированию, освоению территории, развитию пустых территорий, разработке требований к уличному фронту и так далее.

Поскольку форматы ранее проектированного жилья показали себя неэффективными, сейчас активно обсуждается вопрос проектирования по новым стандартам.

Цель документа – разработка и внедрение новых подходов к созданию городской среды, отвечающей современным социальным и экономическим условиям, интересам жителей, бизнеса и городских властей.

Стандарт основан на принципах ООН-Хабитат и подходах к комфортному жилищному строительству и развития городской среды, которые рассматривает Организация экономического сотрудничества и развития. Это два международных столпа, которые формируют мировую повестку в области развития городов.

Их принципы сопоставимы – это многофункциональность застройки, компактность, ее соразмерность человеку, эффективная, плотная улично-дорожная сеть и экологическая эффективность, активное использование уличного фронта, в том числе субъектов МСБ. Все эти принципы легли в основу стандарта комплексного развития территорий.

- Мы убеждены, что настоящий проект поможет градостроителям повысить качество и эффективность процессов благоустройства, восстановления и застройки территорий и ляжет в основу усовершенствования нормативно-правовой базы в области градорегулирования и архитектурного проектирования, - отметил Заместитель Председателя АО «Казахстанская Жилищная Компания» Рустам Исаев.

Больше новостей

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы