Вопрос-ответ
Горячая линия
А А

26.04.2024

«Байтерек» увеличивает финансирование весенне-полевых и уборочных работ на рекордные 300 млрд тенге

20.05.2022

Крупнейшая выставка казахстанских производителей открылась в Нур-Султане

Крупнейшая выставка казахстанских производителей открылась в Нур-Султане

На открытии выставки приняли участие Премьер-Министр РК Алихан Смаилов, Заместитель Премьер-Министра РК - Министр финансов РК Ерулан Жамаубаев, Министр национальной экономики РК Алибек Куантыров, Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев, аким г. Нур-Султан Алтай Кульгинов, Председатель Правления АО «НУХ «Байтерек» Канат Шарлапаев, Председатель Президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов, Председатель Правления АО «ФРП «Даму» Гаухар Бурибаева, а также депутаты Парламента, представители государственных органов, бизнес-сообщества.

Организатор выставки – дочерняя организация холдинга «Байтерек» Фонд развития предпринимательства «Даму» пригласила более 350 представителей микро, малого и среднего бизнеса, которые представили для посетителей свою продукцию. Все они получили государственную поддержку через Фонд «Даму».

 20.jpeg

На церемонии открытия к участникам с приветственным словом обратился Премьер-Министр РК Алихан Смаилов.

- Сегодня Правительство реализует комплексные меры поддержки предпринимательства. Так, за последние 5 лет доля малого и среднего бизнеса в ВВП увеличилась с 27% до 35%, – сказал Алихан Смаилов.

Премьер-Министр также отметил, что объявленный Главой государства мораторий на проверки субъектов малого и микробизнеса положительно сказался на легкости ведения бизнеса.

После официальной части мероприятия приглашенные гости ознакомились с продукциями казахстанских предпринимателей, участвующих в выставке.

86E4DC9F-D13A-4939-929F-F381B26B72FE.jpeg

Также состоялась пресс-конференция для журналистов, где Гаухар Бурибаева рассказала о мерах государственной поддержки для казахстанских предпринимателей. Представители МСБ, участвующие в выставке, поделились историями успехов становления своих компаний.

Эта шестая ежегодная выставка. Она отличается тем, что заявок было очень много и мы выбрали наиболее крупные компании, которые имеют потенциал не только на внутреннем, но и на экспортном рынке. Мы ожидаем, что выставка «Ulttyq Onim» окажет положительный мультипликативный эффект и даст новый толчок дальнейшему развитию МСБ, который будет обеспечивать спрос не только в Казахстане, но и поставлять продукцию за рубеж, – отметила Гаухар Бурибаева.

WhatsApp Image 2022-05-20 at 14.37.39.jpeg 

Стоит отметить, что жители и гости столицы смогут посетить выставку в течение трех дней, не только ознакомиться, но и купить товары, выходящие под маркой «Made in KZ». Это - продукции легкой и пищевой промышленности, машиностроения и фармацевтики, мебель, товары из дерева, ювелирные изделия и другие.

 50.jpeg

Кроме того, для посетителей состоятся дегустационный конкурс «Халық Таңдауы», показ коллекций женской и мужской одежды ведущих казахстанских производителей, ежедневные розыгрыши по билетам с подарками от участников выставки.

Но помимо этого, выставка «Ulttyq Onim» - отличная площадка для встреч казахстанских предпринимателей с зарубежными партнерами и инвесторами. В рамках выставки для предпринимателей организовываются Форум франчайзинговых компаний и различные мастер-классы, в которых полезными знаниями и опытом поделятся известные бизнесмены.

 70.jpeg

Отметим, что в прошлом году Фондом «Даму» поддержано 57,4 тыс. проектов на общую сумму кредитов 2,2 трлн тенге, что на 74% больше по количеству проектов в сравнении с 2020 годом. В 2022 году Фонд «Даму» планирует поддержать порядка 42 тыс. проектов по субсидированию и гарантированию.

Больше новостей

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы