Вопрос-ответ
Горячая линия
А А

26.04.2024

«Байтерек» увеличивает финансирование весенне-полевых и уборочных работ на рекордные 300 млрд тенге

19.05.2023

Холдинг «Байтерек» расширяет сотрудничество с крупными финансовыми институтами Китая

Холдинг «Байтерек» расширяет сотрудничество с крупными финансовыми институтами Китая

В рамках государственного визита Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в КНР, холдинг «Байтерек» подписал соглашения о сотрудничестве с крупными финансовыми институтами Китая.

Как отметил председатель правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» Канат Шарлапаев, подписаны соглашения о сотрудничестве с Государственным банком развития Китая (ГБРК), Промышленно-коммерческим банком Китая (ICBC) и China International Capital Corporation (CICC). 

«Соглашение с Государственным банком развития Китая, крупнейшим финансовым институтом, с которым мы давно взаимодействуем, это продолжение финансирования проектов в Казахстане», - сообщил К.Шарлапаев.

IMG_2656.JPG 

По словам главы холдинга «Байтерек», другой документ подписан с Промышленно-коммерческим банком Китая, финансовым институтом, который занимает ведущее место не только в Китае, но и мире.

IMG_2653.JPG

Также между холдингом «Байтерек» и China International Capital Corporation подписан Меморандум о взаимодействии. «Мы будем вместе с данным инвестиционным институтом развивать сотрудничество», - подчеркнул К.Шарлапаев. 

IMG_2654.JPG

Глава холдинга «Байтерек» особо отметил проведение круглого стола, в котором приняли участие крупные казахстанские и китайские компании. «Мы наблюдаем повышенный интерес со стороны китайского бизнеса по наращиванию взаимодействия с Казахстаном и по инвестициям в казахстанскую экономику», - добавил он. 

АО «НУХ» Байтерек» является ключевым институтом развития и основным финансовым агентом Правительства Казахстана, который поддерживает казахстанскую экономику в ключевых приоритетных секторах. Общие активы Холдинга составляют 29 млрд долл., капитал - 3,8 млрд долл.

Холдинг и его 8 портфельных компаний фокусируются на следующих стратегических направлениях: промышленное и инновационное развитие, продвижение экспорта национальной продукции, развитие малых и средних предприятий, развитие агропромышленного комплекса и жилищно-строительного сектора. Кроме того, «Байтерек» уделяет особое внимание развитию «зеленых» проектов.

Больше новостей

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы