14.12.2021

Холдинг «Байтерек» профинансировал АПК на 393 млрд тенге

Холдинг «Байтерек» профинансировал АПК на 393 млрд тенге

Холдингом «Байтерек» за 10 месяцев текущего года обеспечено финансирование агропромышленного комплекса (АПК) на 393 млрд тенге. Об этом выступая на заседании Правительства РК сообщил Председатель Правления Холдинга Айдар Арифханов.

- Так на проведение весенне-полевых и уборочных работ направлено 70 млрд тенге. Финансирование закупа сельхозтехники в лизинг составило 132 млрд тенге. Микрокредитование на селе осуществлено на сумму 60 млрд тенге. Также через систему фондирования финансовых институтов (кредитные товарищества и микро финансовые организации) в отрасль направлены кредитные средства в размере 65 млрд тенге. Прямое кредитование составило порядка 31 млрд тенге, - проинформировал Айдар Арифханов.

Вместе с тем, на финансирование инвестиционных проектов в АПК направлено 35 млрд тенге. В холдинге «Байтерек» финансирование инвестиционных проектов в АПК осуществляют Аграрная кредитная корпорация, Банк Развития Казахстана и Казына Капитал Менеджмент.

- Из запланированных Министерством сельского хозяйства к реализации в текущем году пула 285 инвестиционных проектов в дочерние компании Холдинга обратились инициаторы 69 проектов с суммой финансирования 63 млрд тенге. Из указанных проектов дочерними компаниями Холдинга профинансированы 67 проектов и 2 проекта находятся на стадии одобрения, - отметил глава холдинга «Байтерек».

В целом, при финансовой поддержке Холдинга введены в эксплуатацию 56 проектов общей стоимостью 62 млрд тенге, при этом создано 1695 постоянных и 204 временных рабочих мест.

Больше новостей

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы