01.12.2022

Холдинг «Байтерек» принял участие в Центральноазиатском инвестиционном форуме в Японии

Холдинг «Байтерек» принял участие в Центральноазиатском инвестиционном форуме в Японии
     1 декабря в г. Токио состоялся Центральноазиатский инвестиционный форум Европейского Банка реконструкции и развития с участием казахстанской делегации под председательством Заместителя Премьер-Министра – Министра финансов РК Ерулана Жамаубаева. В составе делегации также принял участие Первый Заместитель Председателя Правления АО «НУХ «Байтерек» Нурболат Айдапкелов.
     В рамках форума ЕБРР Н. Айдапкелов выступил в качестве спикера на экспертной сессии «Финансирование торговли и поставщиков из Центральной Азии, Монголии и Япония». В ходе сессии были обсуждены возможности расширения торговли и инвестиций в регион Центральной Азии и Монголии. 
     «Холдинг Байтерек намерен далее расширять сотрудничество с ведущими международными финансовыми институтами по развитию отечественной экономики. Холдинг является проактивным игроком на рынке внешних и внутренних инвестиций» - подчеркнул Нурболат Айдапкелов.
     Кроме того, Первый Заместитель Председателя Правления провел переговоры с Главным Исполнительным Директором финансовой группы по энергетике и природным ресурсам Japan Bank for International Cooperation Ютака Инаба. В ходе встречи стороны обсудили вопросы использования финансовых инструментов поддержки и потенциальную реализацию взаимовыгодных проектов. 
     Так, рассмотрена возможность сотрудничества с дочерней организацией Холдинга «Казына Капитал Менеджмент», на предмет потенциального софинансирования с JBIC. 
      По итогам встречи японская сторона была приглашена в Казахстан для продолжения бизнес диалога. 
     Справочно: Японский Банк Международного Сотрудничества (Japan Bank for International Cooperation, JBIC) создан в октябре 1999 г. путем слияния Экспортно-импортного банка Японии (Эксимбанк) и Фонда международного экономического сотрудничества (ФМЭС).

Больше новостей

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы