Вопрос-ответ
Горячая линия
А А

22.04.2024

Национальный холдинг «Байтерек» и Французское агентство развития обсудили ряд вопросов финансовых инструментов и возможности сотрудничества

25.12.2020

Холдинг «Байтерек» презентовал инструменты поддержки для фармпредприятий

Холдинг «Байтерек» презентовал инструменты поддержки для фармпредприятий

Национальный управляющий холдинг «Байтерек» совместно с Агентством РК по защите и развитию конкуренции провел онлайн-совещание по вопросам поддержки фармпредприятий. На мероприятии присутствовали заместитель председателя Агентства РК по защите и развитию конкуренции Марат Омаров, заместитель председателя Правления холдинга «Байтерек» Рустам Карагойшин, а также представители Холдинга, его дочерних организаций и фармацевтических компаний.

В ходе встречи были презентованы инструменты поддержки бизнеса Холдингом и обсуждены вопросы защиты конкуренции в фармацевтической отрасли.

Со вступительным словом выступил Марат Омаров. Он отметил, что перед госорганом стоит задача не только заниматься ценовым регулированием, но и развивать конкуренцию на данном товарном рынке, обеспечить доступность качества услуг, в первую очередь, через локализацию.

- Как и любой бизнес – это сложное дело, требующее льготного кредитования и инвестиций. У нас есть финансовый институт развития – холдинг «Байтерек» со своими дочерними организациями и уникальными инструментами поддержки, который оказывает реальную поддержку. Поэтому мы хотели выступить «мостом» и провести ознакомительную встречу, чтобы представители холдинга «Байтерек» и его дочерних организаций рассказали об имеющихся инструментах поддержки. Со своей стороны, отечественные фармацевтические компании расскажут о своих планах и возможностях, а также об имеющихся трудностях. В период пандемии такое сотрудничество особенно важно, - пояснил Марат Омаров.

В свою очередь Рустам Карагойшин рассказал участникам о деятельности дочерних организаций, которые занимаются поддержкой крупного, среднего и малого бизнеса.

- Основная миссия холдинга «Байтерек» - это диверсификация и развитие отечественного производства, то есть наш Холдинг – это основной инструмент Правительства по модернизации экономики страны, - отметил Рустам Карагойшин.

Более подробно о своих инструментах поддержки рассказали представители дочерних компаний Холдинга. Также участники от фармацевтической отрасли смогли задать свои вопросы и получить на них ответы.

Между тем, как отметили организаторы мероприятия, диалог продолжится и в оффлайн, участники смогут проконсультироваться по интересующим их вопросам с представителями холдинга «Байтерек», а также предложить свои проекты и идеи для получения поддержки. 

Стоить отметить, что группой компаний холдинга «Байтерек» поддержано более 110 проектов в сфере производства лекарственных средств на общую сумму свыше 33 млрд тенге. Для данных проектов были предоставлены следующие инструменты: льготное кредитование, субсидирование процентной ставки, гарантирование и страхование экспортного кредитования.

Более подробная информация о мерах поддержки Холдинга и его дочерних организаций приведена в презентации, которую можно скачать здесь.

Справочно:

АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» создан в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 22 мая 2013 года. Ключевой институт Правительства РК, соответствующий передовым стандартам корпоративного управления и обеспечивающий реализацию задач по устойчивому развитию экономики Казахстана путем ее диверсификации, поддержки инноваций, развития экспорта, увеличения производительности труда. В Холдинг входят: АО «Банк Развития Казахстана», АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», АО «Отбасы банк», АО «ИО «Казахстанская Ипотечная Компания», АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport», АО «Инвестиционный фонд Казахстана», АО «QazTech Ventures», АО «Казына Капитал Менеджмент», ТОО «Kazakhstan Project Preparation Fund».

Больше новостей

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы