16.07.2021

Холдинг «Байтерек» презентовал банкам меры по стимулированию кредитования экономики

Холдинг «Байтерек» презентовал банкам меры по стимулированию кредитования экономики

Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка провело онлайн-обсуждение мер по стимулированию кредитования экономики. Участие на встрече приняли представители АО «НУХ «Байтерек», АО «Банк Развития Казахстана», Ассоциации финансистов Казахстана и банков второго уровня.

Заместитель Председателя Правления холдинга «Байтерек» Адиль Мухамеджанов рассказал о текущей ситуации на рынке банковского кредитования и презентовал предлагаемые меры группы Холдинга по стимулированию кредитования экономики.

- В рамках развития альтернативных форм кредитования, предлагаем использовать потенциал таких форм финансирования, как синдицированное кредитование и совместное финансирование. Напомню, что правовая основа для реализации таких сделок уже действует, - отметил Адиль Мухамеджанов.

В свою очередь, Управляющий директор Банка Развития Казахстана Дастан Ахметов более подробно ознакомил участников совещания с предлагаемыми механизмами по расширению гарантирования и развития секьюритизации.

Отметим, что портфель дочерней компании Холдинга – Банка развития Казахстана - имеет характер устойчивого роста. Почти каждый второй тенге, направленный на долгосрочное кредитование несырьевых секторов экономики, профинансированы БРК. По данным на начало текущего года, объем портфеля БРК составил почти 1,9 трлн тенге, что соответствует 51% от общего портфеля долгосрочных кредитов БВУ несырьевым секторам.

По итогам совещания представители банковского сообщества выразили заинтересованность в более подробном обсуждении мер, предлагаемых холдингом «Байтерек».

Больше новостей

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы