Вопрос-ответ
1408 Call-центр
А А

30.04.2026

В Холдинге «Байтерек» прошла образовательная сессия по облачным технологиям и искусственному интеллекту с участием AWS

Получи
консультацию!

29.04.2026

Холдинг «Байтерек» представил новую инвестмодель в Сеуле

Холдинг «Байтерек» представил новую инвестмодель в Сеуле

Заместитель Председателя Правления АО «Национальный инвестиционный холдинг «Байтерек» Усен Галым принял участие в международной конференции по вопросам развития и реформирования государственных предприятий State-Owned Enterprises (SOE) Global Conference, прошедшей с 27 по 30 апреля 2026 года в г. Сеул (Республика Корея).

Мероприятие организовано при участии Всемирного банка, Правительства Республики Корея и ведущих международных финансовых институтов и объединило представителей международных организаций, государственных компаний, национальных холдингов и экспертов из Европы, Азии и Африки. Основное внимание уделено вопросам реформирования государственных предприятий, повышения эффективности корпоративного управления и привлечения инвестиций. 

Усен Галым выступил в рамках сессии Building Effective SOE Boards and Leadership, где были представлены подходы различных стран к формированию эффективных советов директоров и систем управления.

Он рассказал о трансформации холдинга «Байтерек» в стратегического инвестора и ключевых элементах новой инвестиционной модели. Отмечено, что Холдинг формирует единую инвестиционную экосистему, ориентированную на привлечение капитала и развитие приоритетных отраслей экономики.

«Текущая трансформация Холдинга направлена на формирование полноценной инвестиционной платформы, способной обеспечивать отбор и сопровождение масштабных проектов на всех этапах - от структурирования до привлечения международного капитала. Ключевой акцент делается на качестве инвестиционных решений, прозрачности процессов и интеграции в глобальные рынки капитала», - отметил он.

Наряду с вопросами трансформации, в ходе выступления были представлены подходы Холдинга к развитию системы корпоративного управления, включая внедрение модели с участием независимых директоров, функционирование комитетов совета директоров и проведение регулярной внешней оценки эффективности.

В рамках визита делегация также посетила Центр обмена знаниями и развития (KDI Global Knowledge Exchange and Development Center), где ознакомилась с опытом экономического развития Республики Корея и ролью государственных предприятий в индустриализации и структурной трансформации экономики.

Кроме того, на площадке конференции Холдинг «Байтерек» изучил опыт холдинговых и государственных компаний Китая, Бразилии, Вьетнама, Азербайджана и других стран в части повышения эффективности управления и привлечения инвестиций.

Участие в конференции позволило представить международному сообществу подходы Казахстана к реформированию государственных предприятий, а также обсудить перспективы расширения сотрудничества с международными финансовыми организациями и инвесторами.

Больше новостей

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы