Вопрос-ответ
1408 Call-центр
А А

04.05.2026

«Байтерек» успешно разместил новый выпуск долгосрочных еврооблигаций на сумму 500 млн долларов США

Получи
консультацию!

18.04.2025

Холдинг «Байтерек» дает импульс увеличению кредитования реального сектора экономики

Холдинг «Байтерек» дает импульс увеличению кредитования реального сектора экономики

16 апреля в городе Алматы заместитель Председателя Правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» Жандос Шайхы провел выездное очное заседание Управляющего проектного офиса по кредитованию реального сектора экономики. В мероприятии приняли участие руководители банков второго уровня и дочерних организаций Холдинга «Байтерек», Национального Банка Республики Казахстан, Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка, а также Ассоциации финансистов Казахстана.

Ранее сообщалось, что в рамках исполнения поручения Главы государства, направленного на финансирование реального сектора экономики, Правительство Республики Казахстан направит через Холдинг «Байтерек» порядка 8 трлн тенге на поддержку предпринимательства, развитие жилищного строительства и реализацию ключевых национальных и инвестиционных проектов.

Одной из ключевых мер в этом направлении является внедрение инструмента обусловленного финансирования с единой ставкой вознаграждения для конечных заемщиков на уровне 12,6 %, а также развитие механизмов гарантийных фондов на базе АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» для поддержки новых экономических проектов. Кроме того, в рамках заседания обсуждались вопросы оптимизации управления кредитным портфелем дочерних организаций Холдинга.

Председатель Правления Фонда «Даму» Фархат Сарсекеев отметил, что на данном этапе подписаны соглашения об участии в Гарантийном фонде для МСБ с такими банками второго уровня, как Банк ЦентрКредит, Halyk Bank, Freedom Bank и ForteBank, с последующим расширением круга участников.

Также отмечено, что на базе Холдинга «Байтерек» будет создано виртуальное хранилище данных (Virtual Data Room), которое обеспечит оперативность и прозрачность работы по финансированию инвестиционных проектов.

Были также презентованы инвестиционные проекты Банка развития Казахстана, предполагающие возможность совместной реализации с банками второго уровня. Отмечено, что БРК обладает значительным опытом взаимодействия как с международными синдикатами, так и с синдикатами, действующими в рамках казахстанского законодательства.

«Банк Развития Казахстана последовательно расширяет партнерские отношения с финансовыми институтами. Такие встречи позволяют оперативно согласовывать подходы к финансированию и совместно искать эффективные решения для поддержки отечественного предпринимательства и реализации инвестиционных проектов», — подчеркнул Председатель Правления БРК Марат Елибаев.

В ходе встречи заместитель Председателя Правления АО «Экспортно-кредитное агентство Казахстана» Мадина Ержанова представила участникам инструменты поддержки Агентства, а также предложила активное участие банков второго уровня в финансировании проектов с экспортной составляющей, включая использование инструментов страхования займов, гарантирования и предэкспортного финансирования.

В рамках рабочей поездки также состоялись дополнительные двусторонние встречи с руководителями банков второго уровня и заемщиками. В ходе переговоров обсуждались перспективы расширения сотрудничества, совместная реализация инвестиционных проектов, а также внедрение новых финансовых инструментов, включая новые механизмы гарантирования кредитов через гарантийный фонд на базе Фонда «Даму».

Больше новостей

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы