01.09.2021

Казахстанцы получат возможность перечислять пенсионные накопления на депозиты в АО «Отбасы банк»

Казахстанцы получат возможность перечислять пенсионные накопления на депозиты в АО «Отбасы банк»

Сегодня в ежегодном Послании народу президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил разрешить казахстанцам перечислять часть пенсионных накоплений выше порога достаточности на счет в Отбасы банке. По словам Главы государства, эта мера позволит стимулировать привычку накапливать средства и грамотно ими распоряжаться.

В целом президент страны Касым-Жомарт Токаев отметил положительную динамику инициативы по досрочному использованию пенсионных накоплений. В Отбасы банке (дочерняя организация Холдинга «Байтерек») поддерживают инициативу президента. Ведь она в первую очередь поможет быстрее приобрести жилье именно молодым казахстанцам.

«Сейчас в Казахстане ежегодно создается около 120 тысяч молодых семей. В первые годы супругам непросто накопить на собственную квартиру или дом. Им нужна поддержка. И инициатива главы государства – это то, что сейчас крайне необходимо. Она позволит  казахстанцам практически в два раза сократить срок накопления средств в Отбасы банке и отметить новоселье гораздо раньше. По нашей оценке около 190 тысяч молодых семей смогут воспользоваться этой возможностью в течение года. И еще 15 тысяч семей будут открывать вклады ежегодно», - отметила Председатель Правления АО «Отбасы банк» Ляззат Ибрагимова.

На данный момент порядка 250 тысяч казахстанцев уже использовали свои пенсионные накопления через Отбасы банк на общую сумму свыше 1,4 триллиона тенге. И в разрезе возрастов большая доля (46,1%) приходится на граждан в возрасте 36-45 лет, доля в размере 18,5% приходится на возраст 26-35 года. На вкладчиков в возрасте 18-25 лет приходится всего 0,2% изъятий средств из пенсионного фонда.

Новая инициатива Главы государства изменит ситуацию в лучшую сторону и позволит гораздо большему количеству казахстанских семей решить свой квартирный вопрос.

***

АО «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк»» - единственный банк в стране, реализующий систему жилищных строительных сбережений. Банк состоит в Европейской федерации строительных сберегательных касс (ЕФССК) и в Международном союзе жилищного финансирования. Единственным акционером АО «Отбасы банк» является АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек". Ссылка 

Информация взята с сайта hcsbk.kz 

Больше новостей

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы