05.06.2023

Казахстанско-бельгийский Деловой Совет укрепляет торгово- экономическое сотрудничество между двумя странами

Казахстанско-бельгийский Деловой Совет укрепляет торгово- экономическое сотрудничество между двумя странами
5 июня 2023 года состоялся Казахстанско-бельгийский Деловой Совет. Мероприятие собрало высокопоставленных представителей бизнес- сообщества Казахстана и Бельгии, а также дипломатических миссий обеих стран. Встреча прошла в Астане и стала важной платформой для обсуждения общих интересов и укрепления конструктивного взаимодействия между представителями двух государств.

В составе делегации Казахстана присутствовали Председатель Правления АО «НУХ «Байтерек» Канат Шарлапаев, Посол Республики Казахстан в Королевстве Бельгия Маргулан Баймуханов, сопредседатели Делового совета Аян Еренов и г-н Денис Ван Ден Веге и другие представители бизнес-сообщества. Сторону Бельгии представляли Посол Королевства Бельгия в Республике Казахстан Анри Ван Тигем, директор AWEX по Большой Европе Ива Ришар, и Президент Торговой палаты Бенилюкса Денис Ван Ден Веге.
CC176E78-6ADC-4B95-A605-A4F5FEE7FEF4.jpeg
Председатель Правления холдинга «Байтерек» Канат Шарлапаев выразил полную поддержку и содействие бельгийским компаниям, рассматривающим возможности ведения бизнеса в Казахстане. На сегодняшний день в Казахстане функционирует более 70 предприятий с участием бельгийского капитала, включая такие крупные компании, как Solvay Chemicals International SA, Sarens Group, Evolion и Induss. Холдинг выражает надежду на приток новых компаний, заинтересованных в развитии бизнеса в Казахстане.

Особое внимание на деловом совете было уделено привлечению инвестиций. Валовой приток прямых инвестиций из Бельгии в РК в 2022 г. составил 1,560 млрд. долларов США, а за период с 2005 г. по 2022 г. объём инвестиций составил 11,52 млрд. долл. Это свидетельствует о доверии бельгийских компаний к инвестиционной среде Казахстана и уверенности в его потенциале.

Бельгия является важным торговым партнером Казахстана в Европейском союзе, а также значимым источником инвестиций и новых технологий. Оборот товаров между двумя странами продолжает демонстрировать стабильный рост. По итогам 2022 года оборот товаров составил 514,5 миллионов долларов США, что на 23% превышает показатель предыдущего года. Казахстан экспортировал продукцию на сумму 272,1 миллиона долларов США в Бельгию, а импорт из Бельгии составил 242,4 миллиона долларов США.
FD924C4B-AE76-4A42-B350-668355326E74.jpeg

Больше новостей

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы