01.07.2021

Казахстанская жилищная компания начала субсидировать кредиты застройщиков

Казахстанская жилищная компания начала субсидировать кредиты застройщиков

С 1 июля 2021 года застройщикам, планирующим субсидировать ставку вознаграждения по кредитам на жилищное строительство, необходимо будет с соответствующей заявкой обращаться в дочернюю организацию холдинга «Байтерек» - АО «Казахстанская Жилищная Компания» (КЖК).

Субсидирование ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам банками второго уровня субъектам частного предпринимательства для целей жилищного строительства осуществляется в рамках реализации Государственной программы жилищно-коммунального развития «Нұрлы жер» на 2020-2025 годы.

Передача функции субсидирования от АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» предусмотрено Приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 декабря 2020 года о внесении изменений и дополнений в Приказ МНЭ РК № 35 «Об утверждении Правил субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам банками второго уровня субъектам частного предпринимательства для целей жилищного строительства».

Отметим, что субсидирование является государственной услугой, и процесс подачи заявки в настоящее время автоматизирован. Заявку на субсидирование можно подавать через портал государственных услуг egov.kz либо через портал digital.baiterek.gov.kz.

Дополнительную информацию можно уточнить на сайте КЖК - www.khc.kz либо через call-center - 88000804448.

С 2020 года КЖК является единым оператором политики государства в области обеспечения доступности жилья населению Казахстана.

Больше новостей

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы