09.09.2021

Фонд «Даму» провел онлайн-форум СВМДА в сфере цифровизации экономики

Фонд «Даму» провел онлайн-форум СВМДА в сфере цифровизации экономики

Холдинг «Байтерек» принял участие на международном онлайн-форуме, посвященном возможностям сотрудничества государств-членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в сфере цифровизации экономики.

Форум организован дочерней компанией холдинга «Байтерек» - Фондом развития предпринимательства «Даму» и прошел в рамках председательствования Казахстана в СВМДА.

- Цифровизация становится приоритетным направлением развития производства и движущей силой устойчивого развития. Развитие цифровой экономики во всех секторах и на всех уровнях производства позволяет получить значительные экономические выгоды, включая повышение производительности труда как в государственном, так и в частном секторах, - отметил на открытии форума Управляющий директор холдинга «Байтерек» Улан Оразтаев.

В этой связи, подчеркнул он, важно обсудить вопросы цифровизации экономики в пространстве СВМДА, влияние этих процессов на развитие малого и среднего предпринимательства и экономики в целом, налаживания сотрудничества между представителями стран-участниц СВМДА.

- Стремление к высоким показателям по оцифровке и автоматизации бизнес-процессов связана с необходимостью сделать государственную поддержку для МСБ максимально доступной, удобной и быстрой. Начались эти работы несколько лет назад, и во время пандемии возможность обращаться онлайн в Фонд «Даму» уже была налажена как через собственную платформу Online.Damu.kz, так и через альтернативную – egov.kz, - в свою очередь отметил заместитель Председателя Правления Фонда «Даму» Бахытжан Макажанов.

Отметим, что в 2021 году Фонд «Даму» планирует достичь 100% показателя уровня автоматизации основных бизнес-процессов. По итогам прошлого года этот показатель уже составлял 94%.

Фото 2 (7).jpg

Спикерами Форума стали представители государственных органов, учреждений и организаций государств-членов СВМДА в сфере развития национальной экономики, торговли, малого и среднего предпринимательства и независимые эксперты в сфере цифровизации и трансформации экономических процессов.

Напомним, созыв СВМДА является казахстанской инициативой, которая была озвучена Первым Президентом РК - Елбасы Нурсултаном Назарбаевым на 47-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН 5 октября 1992 г. Движущей силой этой инициативы стало стремление создать эффективную и приемлемую для всех структуру по обеспечению мира и безопасности в Азии.

Больше новостей

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы