29.07.2021

ДОМ.РФ презентовал холдингу «Байтерек» свои инструменты доступного жилья

ДОМ.РФ презентовал холдингу «Байтерек» свои инструменты доступного жилья

Делегация холдинга «Байтерек» во главе с Заместителем Председателя Правления Ануара Омарходжаева посетила Москву с рабочим визитом, чтобы ознакомиться с инструментами поддержки жилищного строительства ДОМ.РФ, а также для наращивания потенциала сотрудничества между холдингами.

В состав казахстанской делегации вошли представители Холдинга, а также его дочерних организаций – Казахстанской жилищной компании и Отбасы банка.

Стоит отметить, что нынешняя встреча состоялась в рамках стратегических договоренностей, достигнутых на полях Петербургского международного экономического форума 4 июня текущего года. АО «ДОМ.РФ» – крупный российский государственный холдинг, в который входят организации в банковской и строительной сфере. Они занимаются строительством жилья с комфортной городской средой, развитием ипотечных программ, арендного жилья, а также эффективным использованием городских земельных участков.

Российские коллеги выразили заинтересованность структурными изменениями в казахстанском национальном институте развития. На встрече Ануар Омарходжаев подробно рассказал об оптимизации жилищного блока и создания Единого оператора жилищного строительства. Так, принята обновленная Стратегия развития, которая основана на сингапурской модели Housing and Development Board. По ней Единый оператор будет развиваться ближайшие пять лет и в скором будущем займется комплексной застройкой самодостаточных микрорайонов с необходимой социальной и коммерческой инфраструктурой.

- Как нам известно, ДОМ.РФ намерен к 2025 году увеличить объемы строительства жилья в 1,5 раза - до 120 млн квадратных метров в год. Правительством Казахстана поставлена аналогичная задача по вводу до 2025 года 103 млн квадратных метров жилья. При этом, для создания комфортной среды проживания, важно применять современные технологии строительства, принципиально иные подходы в планировании массовой застройки и активно расширять инструменты поддержки для населения. В конечном счете, это будет оказывать содействие продуктивной занятости, созданию рабочих мест, расширит доступ к экономическим благам, - отметил руководитель делегации.

Представители холдинга «Байтерек» были ознакомлены с действующими инструментами поддержки спроса и предложения ДОМ.РФ, развития комфортной городской среды. Кроме того, российские коллеги презентовали работу Единой информационной системы жилищного строительства. Так, на портале наш.дом.рф предоставляется открытый доступ к проверенной информации о застройщиках, жилищно-строительных кооперативах и объектах строительства, а также аналитической информации о рынке жилищного строительства в разрезе каждого дома.

Кроме того, представители ДОМ.РФ рассказали о разработанном госкомпанией Стандарте комплексного развития территории. В него заложена концепция компактной городской среды, которая предполагает формирование районов с 15-минутной пешей доступностью до ключевых объектов и локаций: школ, детских садов, торговых центров, поликлиник. Стандарт предполагает создание городских районов по принципу, отличному от периферийных спальных районов, жителям которых приходится тратить время и силы на дорогу в центр города.

Больше новостей

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы