14.08.2020

Выступление заместителя председателя Правления АО «НУХ «Байтерек» Карагойшина Р.Т. на онлайн-брифинге Тема: «Реализация госпрограммы «Дорожной карты бизнеса 2025»

Выступление заместителя председателя Правления АО «НУХ «Байтерек» Карагойшина Р.Т. на онлайн-брифинге Тема: «Реализация госпрограммы «Дорожной карты бизнеса 2025»

Добрый день, уважаемые коллеги! 

Сегодня я хотел бы рассказать вам о промежуточных итогах государственной программы «Дорожная карта бизнеса 2025», которую холдинг «Байтерек» реализует через свою дочернюю организацию – Фонд развития предпринимательства «Даму».

Нынешний период для казахстанского бизнеса – очень сложный. Из-за вынужденных ограничительных мер из-за пандемии коронавируса, бизнесу приходится простаивать и терпеть убытки.  

В этой ситуации поддержка малого и среднего бизнеса – это приоритет для холдинга «Байтерек». Малому и среднему предпринимателю мы предлагаем множество доступных инструментов, как в рамках госпрограмм, так и в рамках собственных программ. Большинство такой поддержки сосредоточено в государственной программе «Дорожная карта бизнеса».

«Дорожная карта бизнеса» реализуется с 2010 года по поручению Первого Президента – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева. Она уже подтвердила свой успех и закрепила за собой статус верного помощника казахстанских предпринимателей. С 2013 года Фонд «Даму» реализует эту программу в составе холдинга «Байтерек».

В первую очередь, мы хотели, чтобы финансирование стало доступным, как для городских, так и для сельских предпринимателей. Чтобы они смогли не только создать свой бизнес, но и развивать действующий. Мы преследовали цель увеличить объемы произведенной продукции в обрабатывающей промышленности. Желали создать все больше новых конкурентоспособных производств и увеличить занятость населения в малом и среднем предпринимательстве. Планомерно все эти пункты мы достигаем.

Итак, один из востребованных инструментов поддержки малого и среднего бизнеса является субсидирование ставки вознаграждения. По состоянию на      1 августа 2020 года Фонд «Даму» по трем направлениям программы с 2010 года просубсидировал 16311 проектов на сумму 2,8 триллионов тенге. В том числе в 2018 году поддержано 1 432 проекта на общую сумму кредитов 173 миллиардов тенге, а в 2019 году 2 402 проекта на общую сумму кредитов 154 миллиарда тенге. То есть, приводя сравнение, я хочу отметить, что мы наращиваем объемы поддержки.

Например, ТОО «Больничный комплекс томотерапии и ядерной медицины «ҮМІТ», благодаря государственной поддержке бизнеса, построило Лечебно-диагностический больничный комплекс радиотерапии и ядерной медицины в городе Нур-Султан. Это уникальный комплекс в Казахстане и Средней Азии. Здесь лечат онкологических больных по новому современному методу томотерапии (новый метод лучевой терапии) с применением оборудования «TomoTherapy HD». Благодаря данному методу, можно добиться больших успехов в лечении всех видов рака, даже таких, которые до настоящего момента было сложно устранить с помощью имеющегося радиоизлучающего лечебного оборудования или операции.

С целью завершения строительства данного комплекса руководство компании привлекло заемные средства в банке второго уровня под 13,5% годовых, из которых 40% годовых субсидируется государством в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020», а разница оплачивается предпринимателем, срок кредита 5 лет.

В отраслевой структуре субсидируемых проектов преобладают проекты обрабатывающей промышленности (4 444 проекта на общую сумму кредитов 1,2 триллионов тенге), сферы транспорта и складирования (3 629 проектов на сумму 413 миллиардов тенге). В оптовой и розничной торговле – 2 293 проекта на 286 миллиардов тенге, 1 220 проектов сельского хозяйства на сумму 144 миллиарда тенге.

Среди регионов лидируют Павлодарская (1 304 проекта на общую сумму кредитов 190 миллиардов тенге) и Восточно-Казахстанская (1 261 проект на общую сумму кредитов 179 миллиардов тенге) области. В Актюбинской области такую поддержку получили 1212 проектов на 154 миллиарда тенге.

Другой востребованной мерой государственной поддержки малого бизнеса является гарантия от Фонда «Даму» при недостатке залогового обеспечения, когда предприниматель получает кредит на открытие или расширение своего бизнеса.

По состоянию на 1 августа 2020 года предоставлено гарантий по 7 518 проектам на сумму кредитов 306 миллиардов тенге, сумма гарантий составила 117 миллиардов тенге. В том числе в 2019 году поддержано 1 726 проектов на общую сумму кредитов 74 миллиардов тенге, сумма гарантий составила 27 миллиардов тенге.

Один из таких предприятий - компания «Гидрострой Шымкент Групп» - первый и лучший производитель мозаики из стекла в Казахстане.  Вы знаете, что стеклянная мозаика – на редкость эффектный и практичный вариант для отделки стен, декорирования, облицовки пола, бассейнов, фонтанов и так далее. Сейчас технологии обработки и изготовления стекла не только разнообразили материал, но и снизили его стоимость, что и позволило применять стеклянную мозаику для отделки пола и стен.

Для приобретения оборудования и пополнения оборотных средств предприятие обратилось в Фонд «Даму» за льготным кредитом, а банк второго уровня, рассмотрев проект, дал положительный ответ на финансирование под 14,25%, из которых 7,13% субсидирует Фонд «Даму», также на недостающую часть залога Фонд предоставил свою гарантии. 

В отраслевом разрезе среди профинансированных проектов наибольшую долю также занимает обрабатывающая промышленность (2 206 проектов на общую сумму кредитов 103 миллиардов тенге) и сфера торговли (1 309 проекта на сумму кредитов 32 миллиарда тенге).

Среди регионов лидируют Актюбинская (582 проектов на общую сумму кредитов 20 миллиардов тенге) и Павлодарская (535 проектов на общую сумму кредитов 21 миллиард тенге) области.

Хочу озвучить и другие цифры, которые демонстрируют, по моему мнению, эффективность программы. Так, предприниматели-участники программы за 2010-2019 годы произвели продукции на сумму 25 триллионов тенге, уплатили налогов на сумму 1,6 триллионов тенге. Благодаря предпринимателям, получившим господдержку в рамках ДКБ, было создано свыше 100 тысяч новых рабочих мест.

Если говорить о мультипликативном эффекте, могу сказать, что на 1 тенге субсидий привлекалось 10 тенге кредитов. Один к десяти – это очень хороший показатель с точки зрения финансовых институтов. На 1 тенге гарантии привлекалось почти 2,6 тенге кредитных средств. Кроме того, 1 тенге субсидии, как показывают результаты, приносят 135 тенге выручки и 8 тенге налоговых поступлений в бюджет.

С 1 января 2020 года «Дорожная карта бизнеса» была продлена еще на пять лет – до 2025 года. Сейчас она реализуется со значительными изменениями, которые несомненно облегчают бизнесу доступ к финансированию. Здесь хочу отметить, что это стало возможным благодаря слаженной, оперативной и высокопрофессиональной работе Министерства национальной экономики РК.

Так, по инструменту субсидирования:

сняты отраслевые ограничения;

унифицирована ставка для предпринимателей на уровне 6%;

суммы кредитов, которые подлежат субсидированию, увеличены с 2,5 до 7 миллиардов тенге, на срок 5 лет.

по инструменту гарантирования:

для начинающего предпринимателя гарантируются кредиты до 360 миллионов тенге. При этом гарантируется 85% от суммы кредита;

для действующих предпринимателей гарантируются кредиты до 1 миллиарда тенге. Гарантируется 50% от суммы кредита;

гарантированию подлежат кредиты, направленные на 100-процентное пополнение оборотных средств до 500 миллионов тенге;

также сняты отраслевые ограничения (за исключением торговли и запрещенных видов деятельности).

Что интересно, в новую программу «ДКБ-2025» включены субъекты крупного бизнеса в таких отраслях как: производство продуктов питания, мыла и моющих средств, бумажных изделий санитарно-гигиенического назначения, грузовые перевозки автомобильным автотранспортом, складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность, туризм, аренда и управление собственной или арендуемой недвижимостью.

Хочу заверить, что холдинг «Байтерек» и Фонд «Даму» будет в полной мере продолжать исполнять обязательства в рамках реализации госпрограммы.

Перед нами стоит задача по росту количества предпринимателей. Если сейчас доля малого и среднего бизнеса в ВВП страны составляет 30,8%, то к 2025 году эта цифра должна вырасти до 35%. Мы ожидаем такой колоссальный рост за пять лет, поэтому я призываю наших предпринимателей не бояться обращаться за государственной поддержкой для создания или развития своего бизнеса.

Спасибо за внимание! Я готов ответить на ваши вопросы.

Все публикации

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы