16.05.2022

В холдинге «Байтерек» прошло заседание Общественного совета

В холдинге «Байтерек» прошло заседание Общественного совета

Очередное заседание Общественного совета прошло сегодня в холдинге «Байтерек» с участием Председателя Правления Каната Шарлапаева.

 В ходе заседания Канат Шарлапаев проинформировал членов Совета об итогах деятельности Холдинга за прошлый год и озвучил стратегические задачи на 2022 год.

 

DSC_0509.JPG

 По его словам, в прошлом году холдинг «Байтерек» оказал значительную поддержку по всем направлениям своей деятельности. Что касается финансовых показателей, то активы составили 9,9 трлн тенге, а чистая прибыль – 110,9 млрд тенге. 

 Одна из успешно проведенных реформ в холдинге «Байтерек» - оптимизация его структуры. Если в 2019 году в холдинге «Байтерек» было 14 дочерних организаций (в том числе структур, входивших в состав АО «КазАгро»), то в прошлом году их количество сократилось до восьми. В этом году также ожидается переход АО «КазАгроФинанс» в ведение АО «Аграрная кредитная корпорация». 

 Кроме того, Председатель Правления АО «Банк Развития Казахстана» Руслан Искаков рассказал членам Совета о ходе реформирования деятельности банка.   Напомним, в рамках поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева, был разработан план мероприятий, который включает в себя семь пунктов, реализация которых позволит БРК работать по-новому. 

 В рамках реформирования планируется, что БРК будет больше ориентирован на льготное финансирование производств несырьевой продукции верхнего и среднего уровня переделов. Кроме того, будет расширен доступ к продуктам БРК и повышение оперативности оказания услуг.

 Также на основе своего заявления были прекращены полномочия Ануара Ушбаева. Вместо него членом Общественного совета избран Марлен Баймагамбетов.  

 

DSC_0522.JPG

В свою очередь член Общественного совета, директор строительной компании Тимур Нуртаев подчеркнул важность площадки для обсуждения проблемных вопросов бизнесменов.

 

DSC_0512.JPG

В завершении председатель Общественного совета Елена Тарасенко отметила, что холдинг «Байтерек» проводит большую работу. По ее словам, члены Совета готовы оказать поддержку в информировании казахстанцев об инструментах поддержки Холдинга по развитию бизнеса и приобретению доступного жилья.

Протокол заседания Общественного совета АО «НУХ «Байтерек» от 16.05.2022 г.

 

 

 

Показать ещё

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы