13.10.2023 Антон

Здравствуйте, вы инвестируете в start-up бизнес план?

Уважаемый Антон!

Дочерняя организация АО "НУХ "Байтерек" - АО «Qazaqstan Investment Corporation» – фонд фондов private equity, созданный для содействия устойчивому развитию национальной экономики. Деятельность направлена на формирование инфраструктуры private equity в Казахстане, привлечение иностранных инвестиций в приоритетные сектора экономики, использование ведущего международного опыта и трансферт инновационных знаний и технологий в private equity.

В партнерстве с международными институциональными инвесторами, суверенными фондами и международными финансовыми организациями QIC инвестирует и управляет фондами прямых инвестиций. Фонды QIC предоставляют капитал компаниям в различных секторах экономики с целью дальнейшего роста и повышения конкурентоспособности.

В целях эффективного управления портфельными фондами QIC привлекает международные управляющие компании, имеющие многолетний успешный опыт в отрасли. Тем самым, путем трансферта международного опыта, инновационных знаний, новейших технологий и стратегий управления в области private equity QIC стремится к развитию инструментов финансирования, формированию устойчивой инфраструктуры private equity и наращиванию внутренних компетенций команды QIC.

АО «Qazaqstan Investment Corporation» фокусируется на привлечении международных институциональных инвесторов и локальных инвесторов к софинансированию проектов в приоритетных секторах экономики Казахстана. Модель соинвестирования и уникальная сеть партнерских отношений, созданная QIC, обеспечивают возвратность вложенных инвестиций.

Контакты для получения дополнительной информации:

+7 7172 554 222 (100)

e-mail: info@kcm-kazyna.kz

https://qic.kz/ru/

https://www.instagram.com/qic.kz/

09.10.2023 Кайрат

Добрый день, строительство жилого комплекса одно и двухэтажных жилых домов в количестве 30 домов подпадает ли под ЗРК "О долевом участии в жилищном строительстве", т.к.  согласно пп.4 п.4 ст.3 Закона говорится, что сфера действия Закона не распространяется на отношения связанные с малоэтажным строительством. Соответственно, вправе ли я как юридическое лицо - заключать Договора долевого участия с физическими и юридическими лицами не подпадая под вышеуказанный ЗРК "О долевом участии в жилищном строительстве".

Уважаемый Кайрат!

 

Департамент правового обеспечения, рассмотрев вопрос, поступивший посредством сервиса «Задать вопрос» сайта Холдинга, о предоставлении разъяснений в рамках Закона РК «О долевом участии в жилищном строительстве», предоставляет следующий текст ответа.

Прежде всего сообщаем, что АО «НУХ «Байтерек» не обладает компетенцией на предоставление официальных разъяснений действующего законодательства.

В соответствии с пунктом 4 статьи 60 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года № 480-V «О правовых актах»:

«4. Государственные органы, проводящие государственную политику, осуществляющие регулирование и управление в определенной отрасли (сфере деятельности) или к компетенции которых отнесено решение соответствующих вопросов, либо иные государственные органы в соответствии с предоставленными им полномочиями по обращению физических или юридических лиц обязаны давать в пределах своей компетенции разъяснения нормативных правовых актов в отношении конкретных субъектов или применительно к конкретной ситуации.».

В соответствии с подпунктом 11) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 7 апреля 2016 года № 486-V «О долевом участии в жилищном строительстве» уполномоченный орган (Министерство национальной экономики РК):

«11) разрабатывает и утверждает правила выдачи разрешения на привлечение денег дольщиков;» (Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 июля 2016 года № 352 «Об утверждении Правил выдачи разрешения на привлечение денег дольщиков»).

В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 7 апреля 2016 года № 486-V «О долевом участии в жилищном строительстве», местные исполнительные органы:

«1) осуществляют государственное регулирование деятельности участников строительства объектов долевого участия в жилищном строительстве в соответствии с законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;

2) выдают разрешения на привлечение денег дольщиков;

6) осуществляют государственный контроль и надзор в сфере долевого участия в жилищном строительстве;».

Таким образом, за разъяснением общих положений законодательства Вы можете обратиться в Министерство национальной экономики Республики Казахстан, либо по конкретному частному случаю в местные исполнительные органы.

05.10.2023 АЙЖАН

Здравствуйте! Насколько мне известно "Байтерек" помогает приобрести жилье. С чего начать куда идти?

Уважаемая Айжан!

Дочерние организации АО "НУХ "Байтерек" - АО «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк» (АО «Отбасы банк») и АО «Казахстанская жилищная компания» сосредоточены на повышении финансовой доступности жилья путем развития финансирования, ипотечного кредитования, субсидий и аренды жилья.

АО «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк» (АО «Отбасы банк»): Отбасы банк является единственным банком в стране, реализующим систему жилищных строительных сбережений (ЖСС). Эта система направлена на улучшение жилищных условий населения через привлечение денег вкладчиков в жилищные строительные депозиты и предоставление им жилищных займов.

Контактная информация:
300 с мобильного телефона бесплатно
8 8000 801 880 с городского телефона бесплатно
e-mail: mail@hcsbk.kz
https://hcsbk.kz/ru/
https://web.telegram.org/k/#/im?p=@quanysh_bot
https://www.instagram.com/otbasy_bank_kz/


АО «Казахстанская жилищная компания»: Компания была создана с целью реализации государственной жилищной политики, включая долгосрочное финансирование жилищного строительства и развитие ипотечного кредитования. Она предоставляет различные программы ипотечного кредитования для помощи в приобретении жилья.

Контактная информация:
+7 7172 79 75 75, 8 800 080 44 48 e-mail: info@khc.kz https://khc.kz/ru/ https://www.instagram.com/accounts/login/?next=/khc.kz/

Вы можете связаться с этими организациями, чтобы получить более подробную информацию о доступных программах и условиях для приобретения жилья.

21.09.2023 Айнагуль Карипова

Пенсионные накопления на спецсчете Отбасы банка могу ли я использовать для закрытия рассрочки Экспо резиденс, полученной в Байтереке Девелопмент

Уважаемая Айнагуль!

По закону использования ЕПВ Вы можете использовать по договорам купли-продажи с рассрочкой платежа.  Если Вы заключили договор купли-продажи с рассрочкой платежа, то Вы сможете за счет единовременных пенсионных выплат произвести полную оплату по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. Необходимый перечень документов для подтверждения цели:

- договор купли-продажи, обмена (мены) жилища, иные правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности на жилище*, оформленные на имя получателя с условием рассрочки оплаты с графиком погашения (в случае наличия графика);

- справка о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках, сформированная Вами (получателем единовременных пенсионных выплат) в личном кабинете портала eGov.kz и подписанная ЭЦП;

- справка/письмо от продавца (физ. лицо, юр. лицо) о сумме задолженности по рассрочке, банковских реквизитах счета, на который необходимо перечислить единовременные пенсионные выплаты для погашения задолженности по рассрочке оплаты.

Дополнительно, с условиями можете ознакомиться на портале https://enpf-otbasy.kz/. Адреса отделений:  г.  г.Астана, пр. Р. Кошкарбаева, д. 26

 г.Астана,  ул. Бейбитшилик, д. 25

г.Астана, ул. Мангилик ел, 27

г.Астана, ул. Кажымукана, 12 А.

18.09.2023 Сакен

Необходима консультация по вопросу субсидирования экспортеров

Уважаемый Сакен!

Для получения консультации по вопросу субсидирования экспортеров, вы можете обратиться в дочернюю организацию АО "НУХ "Байтерек" - АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport» – которая является единственной специализированной страховой организацией – институтом развития Республики Казахстан, осуществляющей функции экспортно-кредитного агентства. Эти функции были закреплены в Государственной программе по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы, с целью создания эффективных финансовых механизмов по поддержке выхода казахстанской продукции обрабатывающего сектора на зарубежные рынки.

Для получения бесплатной консультации, пожалуйста, свяжитесь с KazakhExport по телефону: +7 (7172) 95-56-56, или посетите официальный сайт компании по следующей ссылке: https://kazakhexport.kz/ru

12.07.2023 Даулет

Добрый день! Я бы хотел приобрести квартиру на пенсионные накопления в строящемся жилье в г. Астана, но не могу найти реестр объектов строительства, гарантированных Фондом. Где я могу с ним ознакомиться?

АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» (далее - Холдинг) в ответ на Ваш запрос информирует о следующем. С реестром строящихся и завершенных объектов, гарантированных дочерней организации Холдинга – АО «Казахстанская Жилищная Компания» (далее - Компания), можно ознакомиться на официальном сайте Компании, по следующей ссылке:
https://homeportal.kz/shared-construction-objects

21.06.2023 Зубайда

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как попасть в список зарегистрированных клиентов КЖК для подачи заявки на арендное жилье с выкупом?

Уважаемая Зубайда!

АО «НУХ «Байтерек» (далее - Холдинг) в ответ на Ваше обращение касательно подачи заявки на арендное жилье, сообщает следующее.

Дочерняя организация Холдинга - АО «Казахстанская Жилищная Компания» (далее - Компания) реализует арендное жилье с последующим выкупом, в рамках Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры до 2026 года (далее – Концепция).
При наличии арендного жилья, Компания предоставляет в Акимат, Министерству образования, Министерству здравоохранения, Министерству культуры и спорта, Министерству информации и общественного развития, (далее – Акимат и Министерства) письмо с указанием характеристик арендного жилья (количество квартир по типам и характеристикам).

Акимат и Министерства предоставляют в Компанию списки очередников. Компания проводит работу по распределению арендного жилья среди претендентов, согласно списков, предоставляемых вышеуказанными организациями.
На сегодняшний день Компания реализует арендное жилье в рамках Концепции только по г. Астана.

Для включения в список очередников Вам необходимо обратиться в Управление жилья и жилищной инспекции по г. Астана.

При наличии свободных квартир для реализации в рамках Концепции, Компания направляет письмо в вышеуказанное Управление.

Управление проводит конкурс между очередниками и направляет в Компанию список очередников для предоставления арендного жилья. По получении списков Компания приглашает очередников на прохождение процедуры по проверке платежеспособности.

16.06.2023 Зарина

здравствуйте! Я хотела бы приобрести портативный планетарий и оказывать образовательные услуги в школах и детских садах. Могу ли я рассчитывать на какой-либо грант? или только на льготный кредит?

Уважаемая Зарина!

В ответ на Ваше обращение сообщаем следующее.

Касательно получения мер государственной поддержки.

На сегодняшний день дочерняя организация Холдинга АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» (далее – Фонд Даму) осуществляется меры финансовой поддержки для микро, малого и среднего бизнеса такими инструментами как: удешевление процентной ставки вознаграждения (субсидирование) по кредиту, предоставление гарантий по кредиту (при нехватке собственного залогового обеспечения при получения кредита) в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы (далее – Национальный проект).

Для получения инструментов поддержки требуется, в первую очередь, получение положительного решения по бизнес-проекту, которое находится исключительно в компетенции банков второго уровня (БВУ) и/или финансовых организаций (ФО) согласно их внутренней политике. При этом, Фонд Даму всегда придерживается принципа невмешательства во внутренние процедуры и кредитные процессы, и не вправе влиять на решение уполномоченного органа БВУ и/или ФО.
В случае принятии положительного решения БВУ и/или ФО о финансировании бизнес-проекта, Фонд Даму рассмотрит возможность предоставления инструмента поддержки по удешевлению процентной ставки и/или по предоставлению гарантии.

Также рекомендуем ознакомиться со справочником для начинающих предпринимателей, разработанным Фондом Даму, перейдя по ссылке: https://damu.kz/poleznaya-informatsiya/Damu_guide.pdf».

При возникновении дополнительных вопросов касательно финансовой поддержки в рамках Национального проекта Вы можете получить консультацию в региональном филиале Фонда Даму, также доступен Call-центр по телефону 1408.
Касательно получения государственного гранта.

Предоставление государственных грантов осуществляется в рамках Национального проекта.
Государственные гранты предоставляются через региональных координаторов Национального проекта, определяемых Акимом области (столицы, городов республиканского значения), структурным подразделением местного исполнительного органа.

Условия и порядок предоставления государственных грантов регламентируются Правилами предоставления государственных грантов для реализации новых бизнес-идей в рамках Национального проекта (далее – Правила), ознакомиться с которыми Вы можете, пройдя по ссылке https://adilet.zan.kz/rus/docs/P1900001060#z1837.
В свою очередь, Фонд Даму, являясь финансовым агентом в рамках Национального проекта, осуществляет исключительно функцию мониторинга реализации проектов после получения предпринимателем государственного гранта в рамках Правил.

15.05.2023 Марал

Almaty Development Company-нын ЖК Сильвер бугинги куни жумысы токтап тур. Ол бойынша не дейсиздер?

«Бәйтерек» ұлттық басқарушы холдингі» АҚ (бұдан әрі - Холдинг) Астана қаласы, «Есіл» ауданы, Е126 және Е435 көшелерінің қиылысы ауданы (сыртқы инженерлік желілерсіз) «(бұдан әрі - Объект) «Кіріктірілген үй-жайлары мен паркингі бар көппәтерлі тұрғын үй кешені» жобасы бойынша Сіздің өтінішіңізге жауап ретінде мынаны хабарлайды.

Холдингтің еншілес ұйымы – «Қазақстандық тұрғын үй компаниясы» АҚ (бұдан әрі – Компания), «ASTANA CAPITAL building project» ЖШС (бұдан әрі – Құрылыс салушы) және «Almaty Development Company» ЖШС (бұдан әрі - Уәкілетті компания) арасындағы «Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 8-бабының 5-тармағына сәйкес құрылысты аяқтау мерзімі 2023 жылғы 17 шілдеде 2 рет 3 айға ұзарту туралы қосымша келісімдерге қол қоюды ескере отырып, 2021 жылғы 20 тамыздағы № ДПГ 21-01-035/079 кепілдік беру туралы шарт жасалды.

Құрылыс нормалары мен ережелерін сақтай отырып, сондай-ақ жұмыс өндірісінің тиісті технологияларын қолдана отырып, құрылыс-монтаждау жұмыстарының қарқынын арттыруға және жұмыс кестесінен артта қалушылықты жоюға болады. Берілген кепілдік шеңберінде Компания объект құрылысының барысына, оны пайдалануға қабылдауға және көппәтерлі тұрғын үйдегі үлескерлерге үлестерді беруге мониторингті жүзеге асырады. Нысан құрылысының барысына мониторинг үлескерлер қаражатының мақсатты пайдаланылуын бақылауды қамтамасыз етуден және жобалық құны шегінде орындалған жұмыстардың көлемін тексеруден тұрады. Мониторинг барысында кепілді жағдайдың туындауы мүмкін фактілер анықталған кезде Компания көппәтерлі тұрғын үй салу жөніндегі уәкілетті компанияның міндеттемелерін орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны туралы ақпаратты тексеруді жүзеге асырады, сондай-ақ құрылыс салушыға, уәкілетті компанияға түсіндіру туралы тиісті сауалды жібереді.

Кепілдік беру жағдайының басталу фактісі анықталған жағдайда Компания үш жұмыс күні ішінде мынадай жағдайлардың бірін немесе бірнешеуін кепілдік беру жағдайы деп тану туралы шешім қабылдайды (Заңның 37-бабының 3-тармағы):
1) көппәтерлі тұрғын үйді пайдалануға қабылдау мерзімін бұзу. Құрылыс объектісінің жобалау (жобалау–сметалық) құжаттамасында көрсетілген мерзімнен бастап құрылыс мерзімін үш айдан үш есеге ұзартуға жол беріледі;
2) құрылыс салушы және (немесе) уәкілетті компания, мердігер (бас мердігер) уәкілетті компанияның банк шотына өтемеген Заңның 20-бабының талаптарын бұза отырып, ақшаны инжинирингтік компания аталған фактіні белгілеген күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде пайдалану;
3) құрылыс салушыны «Оңалту және банкроттық туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес көппәтерлі тұрғын үй салуға байланысты емес қызмет бойынша банкрот деп тану.

Жоғарыда аталған нысан бойынша жоғарыда аталған бұзушылықтар анықталған жоқ.

15.05.2023 Ирина Михалевская

Добрый день! Наша компания хотела бы оформить кредит в банке на строительство жилого комплекса с удешевлением процентной ставки в размере 7% путем субсидирования от КЖК. Подскажите пожалуйста, с какими банками второго уровня можно это сделать?

Добрый день, Ирина!

АО «НУХ «Байтерек» (далее - Холдинг) информирует Вас о том, что в рамках механизма субсидирования ставки вознаграждения по выданным кредитам банками второго уровня (далее – БВУ) субъектам частного предпринимательства для целей жилищного строительства, ограничений по выбору БВУ не имеется. Дочерняя организация Холдинга – АО «Казахстанская Жилищная Компания» сотрудничает со всеми БВУ, у которых имеется лицензия РК на осуществление банковской деятельности.
Однако, необходимо учитывать, что на сегодняшний день согласно отдельным решениям уполномоченного органа Холдинга, имеются ограничения по лимитам в ДО АО «Банк ВТБ (Казахстан)», АО «Нурбанк» и АО «ДБ «КЗИ Банк». Данную информацию необходимо уточнять у указанных Банков при консультации.

Благодарим Вас за обращение!
Вопросы 11 - 20 / 512
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы