Вопрос-ответ
Горячая линия
А А

26.04.2024

«Байтерек» увеличивает финансирование весенне-полевых и уборочных работ на рекордные 300 млрд тенге

09.04.2021

«Время говорить»: Как холдинг «Байтерек» поддерживает МСБ в период пандемии

«Время говорить»: Как холдинг «Байтерек» поддерживает МСБ в период пандемии

Руководители холдинга «Байтерек» Айдар Арифханов и Фонда развития предпринимательства «Даму» Гаухар Бурибаева приняли участие в программе «Время говорить» Данила Москаленко на телеканале «Atameken Business».

Как отметил Айдар Арифханов, в прошлом году практически все антикризисные меры реагирования Правительства, которые, к слову, были оперативными и эффективными, шли через холдинг «Байтерек». Продолжалась поддержка бизнеса и граждан, нуждающихся в жилье.

По его словам, в период коронакризиса холдинг «Байтерек» совместно с Министерством национальной экономики РК оперативно внесли изменения в законодательство с тем, чтобы облегчить и ускорить доступ бизнеса к финансированию.

- Так, например, в июле 2020 года в программу «Дорожная карта бизнеса-2025» было включено новое направление, в рамках которого финансирование стало доступно по ставке не более 6% за счет субсидирования. До 5 млн тенге предприниматели могут получить на пополнение оборотных средств, и до 20 млн - на инвестиционные цели. При этом, если банк требует залог, а у предпринимателя его нет, он может получить гарантию Фонда развития предпринимательства «Даму» до 85%, - подчеркнул Айдар Арифханов.

По словам Гаухар Бурибаевой, одним из популярных инструментов поддержки МСБ является гарантирование кредитов, взятых в банках второго уровня. Этой поддержкой предприниматели пользуются, когда у них не хватает залогового обеспечения.

- Начиная с 2020 года пошел резкий рост. Если ранее мы выдавали 2,5 тыс. гарантии, то уже в 2020 году было выдано почти 7,5 тыс. гарантии. Я хочу сказать, что за первый квартал уже поддержано порядка 6 тыс. проектов. Рост идет активный. Банки пользуются инструментом гарантирования. Мы делаем на него большой акцент, потому что мы перешли на микрокредитование, по которому проходит большой объем. Продукт стал популярным, потому что мы упростили все процессы. Мы банкам делегировали право выдачи гарантии за Фонд «Даму», то есть до 20 млн тенге по сумме кредита, гарантии в размере 85% выдается банками второго уровня, - проинформировала глава Фонда «Даму».

Еще один блок вопросов касался объединения холдингов «КазАгро» и «Байтерек». В связи с этим, Данил Москаленко озвучил опасения казахстанских фермеров о том, что поддержка сельского хозяйства может «отойти на второй план».

- Я очень рад, что мы смогли выполнить поручения Главы государства в точные сроки, несмотря на пандемию. Но это не значит, что поддержка сельского хозяйства теперь отойдет на второй план. Сам холдинг «КазАгро» напрямую поддержкой сельского хозяйства не занимался. Он делал это через свои дочерние компании – Аграрную кредитную корпорацию, КазАгроФинанс и Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. Эти дочерние компании сейчас находятся в холдинге «Байтерек» и всю преемственность мы обеспечиваем. На сегодня главный вопрос – финансирование весенне-полевых работ. Из бюджета выделено порядка 70 млрд тенге, - проинформировал Айдар Арифханов.

Полную версию программы «Время говорить» можно посмотреть по этой ссылке>>


Больше новостей

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы