17.09.2021

В Петропавловске начато строительство нового маслоэкстракционного завода

В Петропавловске начато строительство нового маслоэкстракционного завода

Дочерняя организация АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» - АО «Банк Развития Казахстана» (БРК) открыло кредитную линию для реализации инвестиционного проекта ТОО «Масло-Дел Петропавловск» по строительству нового маслоэкстракционного завода мощностью переработки масличных культур до 1 200 тонн в сутки.

Запуск нового экстракционного завода позволит в значительной степени увеличить объемы переработки масличных культур, производства растительного масла, в частности льняного и рапсового, а также кормов для крупного рогатого скота (жмых). При выходе на 100% проектную мощность, предприятие планирует перерабатывать 180-300 тысяч тонн семян масличных культур в год, что составляет 7,6-12,7% годового валового сбора маслосемян.

Проект является полностью экспортоориентированным, основным направлением для реализации растительного масла станет Китай, а для экспорта кормов – Европа, Россия и Китай. Ввести завод в эксплуатацию представители ТОО «Масло-Дел Петропавловск» планируют в 2023 году, на территории действующего собственного зернохранилища общей вместимостью 58 тысяч тонн единовременного хранения масличных культур будут вестись строительные работы.

Фото 2.jpg

- При производстве нами планируется использовать технологию холодного отжима для увеличения спроса на внешних рынках, поскольку проект направлен на развитие экспортного потенциала республики. В целях соответствия мировым стандартам производственное оборудование будет приобретено у ведущих европейских поставщиков. Более того, имеющаяся лаборатория для контроля качества входящего сырья будет расширена для анализа характеристик продукции нового маслоэкстракционного завода на выходе, - подчеркнул директор ТОО «Масло-Дел» Павел Селиванов.

Конкурентоспособность предприятию обеспечат: близость к сырьевым ресурсам, использование современного европейского оборудования и новейших технологий, наличие высококвалифицированных кадров и многолетний опыт компании в реализации аналогичных проектов. Более того, ТОО «Масло-Дел» обладает собственным элеватором для хранения семян масличных культур на одной площадке с заводом, что позволит существенно снизить себестоимость и осуществлять закуп маслосемян по наиболее благоприятной цене.

Общая стоимость проекта составила 15 млрд тенге, 73% из которых – это 11 млрд тенге, предоставил БРК в виде займа сроком на 12 лет. Проект реализуется в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2025» и Государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015-2019 годы. Кредитные средства Банка предназначены для закупа и монтажа оборудования, включая пуско-наладочные работы.

 

Фото 3.jpg

 

- Группа компаний Масло-Дел – наш давний надежный партнер. Помимо финансирования нового завода в Петропавловске, БРК осуществляет поддержку предприятию по проекту приобретения маслосемян для производства 20 000 тонн растительного масла. Масло, произведенное при поддержке БРК, в полном объеме поставляется на экспорт, преимущественно в Китай. Растительное масло бренда «Масло-Дел» реализуется под торговой маркой O’live, Жайлау и др. Мы рады, что клиенты Банка возвращаются к нам с еще более амбициозными планами, ведь это говорит о привлекательности предоставляемых нами услуг, - отметил Управляющий директор БРК Адиль Исмагамбетов.

Запуск завода имеет большое социальное значение для Северо-Казахстанской области, которая является лидером по производству семян масличных культур. Так, учитывая внушительную мощность переработки предприятия, завод послужит дополнительным стимулом для местных сельхозпроизводителей увеличивать сев таких масличных культур, как подсолнечник, лен, и рапс. Запуск завода позволит создать дополнительно 217 рабочих мест, а также увеличить объемы производства и экспорта продукции до 300 тысяч тонн в год, что позволит увеличить долю переработки в регионе с 30% до 60%.

 

Фото 4.png

 

Экспорт компании «Масло-Дел» неуклонно растет: в 2015 г. экспорт продукции составлял 2,44 млрд тенге, в 2020 г. -10,16 млрд тенге, за январь – август 2021 г. -11,48 млрд тенге. С 2015 г. экспорт возрос в более 5 раз, а после запуска завода экспорт возрастет еще в 2 раза по сравнению с существующим уровнем. Увеличение объемов производства положительно скажется и на налоговые поступления в бюджет, ожидается порядка от 1,2 млрд в год.


Больше новостей

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы