18.10.2021

Клаус Мангольд: Холдинг «Байтерек» – ключевой инструмент развития страны

Клаус Мангольд: Холдинг «Байтерек» – ключевой инструмент развития страны

Клаус Мангольд, независимый директор холдинга «Байтерек», рассказал о роли Холдинга в восстановлении национальной экономики в постпандемический период и о том, насколько важно для казахстанских компаний соблюдать международные стандарты ESG и реализовывать цели устойчивого развития.

– Доктор Мангольд, как Вы думаете, какую роль играет холдинг «Байтерек» в развитии национальной экономики в постпандемический период?

– Миссия Холдинга - устойчивое развитие и достижение целей стратегии развития Республики Казахстан. Принимая во внимание расширение основных направлений деятельности Холдинга в рамках присоединения к нему холдинга «КазАгро», роль холдинга «Байтерек» стала более значимой и мы, как члены Совета директоров, рады оказать содействие в эффективном управлении.

В условиях постпандемического периода роль Холдинга как основного оператора по реализации государственных программ возрастает, в частности, в расширении инструментария финансовой поддержки субъектам предпринимательства в рамках стратегических направлений деятельности Холдинга, таких как инфраструктура, промышленность, жилищный сектор, экспорт, сельское хозяйство.

 – Стандарты ESG и устойчивое развитие – это международный тренд. Насколько важно для казахстанских компаний соблюдать эти стандарты?

– В настоящем времени приверженность ESG-критериям позволяет холдингу «Байтерек» снижать риски, связанные с экологией и изменением климата, а также другие вопросы, а демонстрация своей социальной ответственности положительно сказывается на лояльности его клиентов, что позволяет усилить рыночную позицию Холдинга. Придерживаясь принципов ESG холдинг «Байтерек» получает ряд преимуществ, среди которых: повышение привлекательности для потенциальных инвесторов, улучшение финансовых показателей, повышение производительности труда, укрепление деловой репутации, совершенствование процессов цифровизации.

В этом отношении холдинг «Байтерек» лидирует, так как он давно определил устойчивое развитие как важную часть своей стратегии развития.

Я считаю, что холдингу «Байтерек» следует предоставлять консультационную помощь своим стейкхолдерам для правильного понимания вышеназванных стандартов устойчивого развития, быть мобильными и открытыми для восприятия информации и новых идей для укрепления своих позиций на рынке экспорта.

– Что бы Вы хотели пожелать холдингу «Байтерек»?

– Холдингу «Байтерек» желаю процветания и успешной реализации поставленных целей и задач в рамках государственных программ развития Республики Казахстан.

Также, хочу пожелать Казахстану дальнейшего укрепления своих позиций в регионе, являясь надежным деловым партнером для западных компаний.

– Доктор Мангольд, спасибо за интервью.

– Спасибо за проявленный интерес.

Больше новостей

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы