31.08.2022

Канат Шарлапаев пригласил германских бизнесменов инвестировать в Казахстан. В Берлине состоялось очередное заседание делового совета «Казахстан-Германия»

Канат Шарлапаев пригласил германских бизнесменов инвестировать в Казахстан. В Берлине состоялось очередное заседание делового совета «Казахстан-Германия»
   В Берлине 31 августа состоялось 13-е заседание Делового совета «Казахстан-Германия», направленного на активизацию взаимодействия в сфере предпринимательства, а также привлечение германских инвестиций в отечественную экономику. Заседание Делового совета был посвящен теме «Изменение климата, логистика и продовольственная безопасность – вызовы новой эпохи», где  обсуждены актуальные глобальные вопросы человечества и бизнеса. 
   В заседании Делового совета приняли участие Председатель Президиума НПП РК «Атамекен» Раимбек Баталов, Сопредседатель Казахстанско-Германского Делового совета с немецкой стороны,  Директор по международному развитию «Deutsche Bahn AG» Нико Варбанофф, представители государственных органов и бизнеса двух стран, а также делегация холдинга «Байтерек» во главе с Председателем Правления Канатом Шарлапаевым
   В своем выступлении Канат Шарлапаев отметил что «Сегодня, в Казахстане действует более 1000 предприятий с участием немецкого капитала, в таких секторах как машиностроение, металлургия, агропромышленный комплекс (АПК), энергетика, газохимия, ГМК и другие. Вместе с тем, в условиях нынешних геополитических вызовов Холдинг «Байтерек» уделяет особое внимание продовольственной безопасности, логистике и развитию альтернативных источников энергии».
   Также глава холдинга подробно рассказал германским коллегам о поддержке Холдинга с помощью портфельных компаний, об активной работе с инвесторами и бизнес-сообществом по поиску, привлечению и сопровождению инвестиционных проектов. 
   В заключении своего выступления Канат Шарлапаев призвал представителей делового сообщества, как Германии, так и Казахстана, воспользоваться имеющимися инструментами финансовых институтов для реализации крупномасштабных инвестиционных проектов. «Холдинг, в свою очередь, готов выступить надежным партнером по деловым инициативам казахстанско-германского бизнеса и предоставить поддержку не только в вопросах финансирования, но также оказать содействие в поиске партнеров в Казахстане, структурировании проектов и привлечении крупных инвесторов» - заключил Глава Холдинга. 
   В свою очередь Сопредседатель Делового Совета от Германии, Директор по международному развитию «Deutsche Bahn AG» Нико Варбанофф подчеркнул важность обсуждаемых тем и необходимость углубления всестороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и Германией. 
   В рамках заседания Делового совета «Казахстан-Германия» Канат Шарлапаев принял участие в двусторонней встрече с членом Правления Ассоциации торгово-промышленных и внешнеторговых палат ФРГ доктором Фолькером Трайером.

WhatsApp Image 2022-09-01 at 08.51.36.jpeg

  Также состоялась двусторонняя встреча с Управляющим директором Восточного комитета германской экономики Михаэлем Хармсом.

WhatsApp Image 2022-09-01 at 08.51.55.jpeg

  В целом, по итогам состоявшихся в Берлине встреч и переговоров, между делегациями двух стран подтверждена готовность сторон к дальнейшему интенсивному расширению и углублению казахстанско-германского экономического сотрудничества.

Справочно: Деловой совет является координационным и консультационным органом, в сферу деятельности которого заложено повышение эффективности деловых связей между организациями и объединениями РК и ФРГ. В задачи делового совета также входит укрепление и углубление сотрудничества между компаниями Казахстана и Германии в области торговли и инвестиций, поощрение прямых контактов и прямого обмена информацией между компаниями и объединениями деловых кругов обеих стран.
Согласно данным германской статистики, товарооборот вырос на 32,3% и составил 5,1 млрд. Евро в 2021 году. В результате казахстанские поставки на немецкий рынок выросли на 52,4%. Более 90% немецких инвестиций в экономику РК приходится на «несырьевой» сектор, в частности, в перерабатывающую промышленность, химическую отрасль, производство 

Больше новостей

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы