06.06.2023

БРК открывает финансирование для модернизации ТЭЦ-2 в Алматы

БРК открывает финансирование для модернизации  ТЭЦ-2 в Алматы
АО "Банк Развития Казахстана" (далее – БРК, Банк) подписало соглашение об открытии кредитной линии с АО "Алматинские электрические станции" (далее – АлЭС). Выделяемые вместе с другими кредиторами – Азиатским Банком Развития и Европейским Банком Реконструкции и Развития – финансовые средства пойдут на модернизацию ТЭЦ №2 имени Жакутова в Алматы.

В результате реализации проекта, завершение которого планируется на конец 2026 года, установленная электрическая мощность оборудования этой ТЭЦ вырастет с 510 МВт до 600 МВт, а тепловая мощность составит 957 Гкал. При этом перевод станции на более экологичный вид топлива – природный газ вместо каменного угля – позволит снизить негативное воздействие станции на окружающую среду. Так, выбросы диоксида серы и золы (пыли) в атмосферу будут исключены полностью, а двуокиси углерода (СО2) – снижены в полтора раза.
2-2.jpg
"Хотя АлЭС и является квазигосударственной компанией, БРК вошел в проект по двум причинам. Во-первых, имеется
софинансирование с участием международных финансовых институтов. Во-вторых, проект соответствует принципам ESG,
снижая влияние ТЭЦ на окружающую среду и при этом повышая надежность снабжения энергией Алматинской агломерации. Экологическая повестка этого проекта имела высокое значение при принятии нами решения о финансировании", - комментирует Заместитель Председатель Правления БРК Марат Елибаев.

Как подчеркнула Асель Аргинбаева, Управляющий директор по экономике и финансам АлЭС: «Мы проводим планомерную поэтапную работу по подготовке реализации вышеуказанного проекта. И подписание сегодняшнего соглашения является важным шагом в его продвижении с точки зрения начала строительства в установленные сроки. Мы выходим на новую ступень совместной работы».

Кредитное соглашение подписали Аргинбаева Асель Амантаевна, Управляющий директор по экономике и финансам АлЭС и Елибаев Марат Талгатович, Заместитель Председателя Правления БРК.
3-2.jpg

Больше новостей

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы