14.04.2021

Программа «Нұрлы жер»: порядка 20 тысяч казахстанцев обзавелись жильем

Программа «Нұрлы жер»: порядка 20 тысяч казахстанцев обзавелись жильем

Автор: Диляра Наримбетова

Источник: NUR.kz

О том, как реализуется государственная программа «Нұрлы жер» для работников сферы медицины и образования, а также каких результатов она достигла, выясняла редакция NUR.KZ.

В Казахстане основным оператором реализации госпрограммы «Нұрлы жер» является национальный управляющий холдинг «Байтерек». В прошлом году в структуре холдинга произошли большие реформы, в результате которых произошло слияние трех его дочерних организаций в Единого оператора жилищного строительства – Казахстанскую жилищную компанию (КЖК). В настоящее время через него холдинг «Байтерек» проводит работу по выдаче арендного жилья с последующим правом выкупа сотрудникам образовательных и медицинских организаций (одной из направлении госпрограммы «Нұрлы жер»).

Корреспондент NUR.KZ побеседовал с участниками данной программы и узнал, как благодаря программе «Нұрлы жер» им удалось обрести заветные квадратные метры.

Фото 1 (3).jpg

Варвара Соколова работает врачом-радиологом в Карагандинской многопрофильной больнице №3 (ранее Областной онкологический диспансер). Она выявляет, исследует и лечит те болезни, которые поддаются только специальным методам лечения, используемым в онкологии. Выбор столь редкой и относительно молодой профессии обусловлен тем, что она с детства мечтала помогать и приносить людям пользу. И, как это часто бывает, ее старания не остались незамеченными. Благодаря программе арендного жилья для врачей и учителей, проводимой Казахстанской жилищной компанией, Варваре Соколовой за короткий период удалось подать документы и оформить квартиру.

Фото 2 (1).jpg

«Я сама родом из Караганды, но в течение последних 6 лет я снимала квартиру неподалеку от работы. Последние три года я интересовалась различными госпрограммами, но условия меня не устраивали. Летом у нас в больнице формировали список тех, кто нуждается в жилье и желает принять участие в программе «Нұрлы жер». В конце осени после подтверждения платежеспособности и проверки других документов предложили квартиру, а уже в канун дня независимости в конце 2020 года выдали ключи. Квартира, которую я приобрела благодаря программе, предусматривает арендное жилье с последующим выкупом на 20 лет, при этом имеется возможность досрочного выкупа. Обрадовало то, что не нужно ждать долгое время, чтобы до тебя дошла очередь. Я считаю, что подобные программы – большая помощь и возможность для тех, у кого нет своего жилья. И очень радует, что такие социальные профессии у нас в стране ценятся. Это стимулирует и дальше работать в этом направлении, когда ощущаешь на себе поддержку государства», - поделилась Варвара Соколова.

Программа «Нұрлы жер» не только помогает с приобретением собственного жилья, но и демонстрирует вовлеченность государства в жизнь общества, открытость и честность. Так считает старший преподаватель факультета истории КазНУ им. Аль-Фараби Куралай Баудиярова, которая посвятила 18 лет образовательной сфере. У Куралай с ее супругом двое детей и они на протяжении 9 лет снимали жилье.

Фото 3 (1).jpg

«Очень радует, что данная программа охватывает все категории граждан. То есть возможность обрести заветную собственность появилась не только у социально уязвимых слоев населения, но и у тех граждан, которые не входят ни в одну категорию, но тоже нуждаются в своем жилье», - отметила спикер.

По ее словам, ранее у сотрудников ВУЗов не было такой поддержки, как, к примеру, у учителей государственных учреждений (школ).

Фото 4 (1).jpg

«Это первая программа, благодаря которой преподаватели университетов смогли получить квартиру. Моей семье это удалось уже через год, как были сданы документы. Нам вручили ключи летом 2020 года. Я очень благодарна запуску данной программы. Благодаря стажу и ввиду того, что в семье двое детей, нам выдали трехкомнатную квартиру. Все было очень прозрачно, мы сами отслеживали процесс выдачи жилья и продвижения очереди. Убедились в честности реализации программы», - поделилась Куралай Баудиярова.

Напомним, в программе арендного жилья с правом выкупа могут принять участие сотрудники Министерства здравоохранения РК и Министерства образования и науки РК, работники подведомственных структур данных ведомств, а также организаций Управления образования и Управления здравоохранения при акиматах, с которыми имеются соглашения о сотрудничестве.

В холдинге «Байтерек» считают предоставление жилья врачам и учителям на льготных условиях крайне важной мерой, так как от них зависит будущее юных казахстанцев.

Подробнее с требованиями и условиями участия можно ознакомиться на сайте АО «Казахстанская жилищная компания».

По информации КЖК, программой «Нұрлы жер» уже воспользовалось 19 114 человек по всему Казахстану.

Все публикации

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы