01.12.2023

Экологическая инициатива: «зеленые» подходы в организации офисных пространств

Экологическая инициатива: «зеленые» подходы в организации офисных пространств

В современном мире, когда вопросы экологии и устойчивого развития становятся все более актуальными, принимать ответственность за свой вклад в охрану окружающей среды стремятся не только крупные предприятия. Все больше казахстанских компаний осознают, что внедрение экологичных практик не только снижает негативное воздействие на природу, но и может быть выгодным решением с точки зрения эффективности и экономии ресурсов.

На примере национального управляющего холдинга «Байтерек», в прошлом году ставшего победителем премии GREEN OFFICE AWARDS, обойдя компании из России, Армении, Узбекистана, Кыргызстана, Беларуси и других стран, рассказываем, как принципы ESG внедряются в офисную среду.

Бережное использование ресурсов

В силу характера своей деятельности холдинг не оказывает непосредственного существенного воздействия на окружающую среду, однако придерживается принципов ответственного использования основных ресурсов – электроэнергии, тепловой энергии и воды. В офисе холдинга установлены современные системы энерго- и теплосбережения, энергоэффективные технологии, а также максимально используется естественное освещение за счет полупанорамных окон. Кроме того, в офисе установлена водосберегающая сантехника, благодаря которой заметно снизился расход воды.

Еще один шаг – оптимизация печати за счет внедрения системы электронного документооборота, «коридорной печати» и бережного подхода к использованию бумаги.

Сортировка отходов

Другим важным аспектом зеленых офисов является сортировка отходов и их последующая переработка. Холдинг участвует в программах утилизации, предоставляет сотрудникам возможность участвовать в экологических инициативах и содействует формированию экологического сознания среди персонала.

Это выражается в подходе к сбору мусора, в том числе использованных батареек и макулатуры. Их можно оставить в одном из специальных контейнеров, которые установлены на каждом этаже. Также сотрудники обеспечены многоразовыми термосами и кружками, чтобы свести к минимуму использование одноразовой бумажной и пластиковой посуды. Для приема пластиковых бутылок предусмотрен отдельный автомат, за использование которого пользователи получают экобонусы. На сегодняшний день сдано уже более 10 000 бутылок.

Инклюзивность

Прежде всего это касается доступности офиса для людей с разной мобильностью. Удобные пандусы и лифты, расширенные дверные проемы с автоматическим открыванием дверей спроектированы по последним требованиям инклюзивности, чтобы упростить доступ к услугам холдинга. Для любителей экологически чистых видов транспорта оборудованы безопасные эргономичные велопарковки.

Компания заботится не только о комфорте на рабочих местах, но и о здоровье сотрудников. В офисах установлены увлажнители воздуха, на постоянной основе проводятся занятия йогой, «витаминные дни», консультации с ведущими врачами и экспертами по здоровому питанию, также сотрудников приглашают присоединяться к международным эко-движениям и акциям. Кроме того, для работников и их семей ежегодно проводятся оздоровительные и спортивные мероприятия – шахматные, футбольные, теннисные турниры, спартакиады, детские мастер-классы.

Благотворительность

Как компания с высокой социальной ответственностью, холдинг поощряет помощь тем, кому она необходима. Офис оборудован пунктом приема вещей для нуждающихся людей. Еще один специальный бокс предназначен для оказания помощи бездомным животным. Вместе с тем, сотрудники регулярно участвуют в субботниках как на своей территории, так и в других социальных объектах, а также организовывают благотворительные сборы.

За счет всего этого в 2019 году холдинг выиграл первый республиканский конкурс «Зеленый офис» в номинации «Среди государственных органов (министерства, акиматы, управления и другие) и квазигосударственного сектора». В том же году компания одной из первых в стране получила международный ESG-рейтинг. А в 2021-м холдинг признали лучшей финансовой компанией в Казахстане по уровню раскрытия ESG-информации. Эти же принципы холдинг активно транслирует на свои дочерние компании, а те, в свою очередь, на своих клиентов и партнеров.



Все публикации

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы