17.11.2022

СЕЛЬСКИЙ БИЗНЕС: КАК ГОСПОДДЕРЖКА ПОМОГАЕТ ЖИТЕЛЯМ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ


Развивать бизнес на селе жителям Костанайской области помогают меры государственной поддержки. Льготное финансирование субъектов агропромышленного комплекса осуществляет Аграрная кредитная корпорация, передаёт корреспондент «Хабар 24».

Один из них – крупный племенной центр по разведению породистых овец. Он реализуется в Карабалыкском районе.

Здесь разводят овец едильбайской и казахской грубошёрстной породы. Более 500 голов стали основой проекта по развитию мясного животноводства

Дидар Хакимжанов, заместитель руководителя ТОО «АК-БИДАЙ-АГРО»:

– За 4-5 месяцев животные набирают до 70 килограммов чистого веса. Помимо хороших привесов, плюс этих пород ещё и в выносливости. Они адаптированы к нашему климату – сильной жаре и морозам.

В прошлом году оформили кредит в Аграрной кредитной корпорации на 151 млн тенге. Планируют получить еще один льготный заём в размере 200 млн тенге, на приобретение маточного поголовья.

Ердос Тапаев, генеральный директор группы компаний «Терра»:

– Стоит задача обеспечить не только Костанайскую область, но и весь Казахстан качественным племенным материалом. Со стороны государства имеется очень хорошая поддержка. На сегодняшний день, это самый крупный племенной центр в Казахстане.

Развиваться сельскому бизнесу помогают льготные условия кредитования, как напрямую от корпорации, так и через кредитные товарищества.

Ринат Кабен, заместитель директора Костанайского филиала АО «Аграрная кредитная корпорация»:

– В 2022 году обществом профинансировано более 500 проектов на общую сумму кредитования свыше 19 млрд тенге. Из них более 20 проектов у нас профинансировано на сумму более 80 млн тенге на развитие бизнеса МРС, именно разведение МРС.

До конца года Аграрная кредитная корпорация планирует направить на поддержку отечественных фермеров порядка 350 млрд тенге.


Все публикации

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы