14.07.2023

За пять лет спрос на лизинг сельхозтехники вырос втрое

За пять лет спрос на лизинг сельхозтехники вырос втрое

В Казахстане отмечают активный прирост объемов лизинга отечественной сельскохозяйственной техники. По данным АО «КазАгроФинанс», в 2022 году рост составил 22% по сравнению с предыдущим годом. Если же сравнивать с 2018-м, то объем увеличился практически в три раза, говорит управляющий директор АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» Нияз Кошкимбаев.

«Курсив» поговорил с представителем холдинга и выяснил подробности о спросе на сельскохозяйственную технику на казахстанском рынке.

– Более двух лет назад компания «КазАгроФинанс» стала дочерней компанией АО «Аграрная кредитная корпорация», единственным акционером которого является «Байтерек». Расскажите о взаимодействии компаний и прогрессе за этот период.

– Хотелось бы напомнить, что в холдинге «Байтерек» продолжается работа по оптимизации структуры, идет сокращение количества дочерних организаций: так, в 2019 году их было 14, в 2021 – уже восемь. В марте позапрошлого года дочерние организации «КазАгро» вошли в группу компаний холдинга «Байтерек». К концу того же года было завершено объединение двух дочерних организаций холдинга – Аграрной кредитной корпорации и Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства.

С 13 декабря 2021 года в АКК перешли все обязательства по кредитам клиентов ФФПСХ, переданы функции по кредитованию микробизнеса, оператора по страхованию в агропромышленном комплексе и функции поверенного (агента) по сельской ипотеке в рамках проекта «С дипломом в село!».

Спустя год, в ноябре 2022-го, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) АО «КазАгроФинанс» в иностранной и национальной валюте с уровня «BB+» до «BBB-». Отмечу, что прогноз по рейтингам был пересмотрен с «Позитивного» на «Стабильный». Думаю, это говорит о достаточно высоком уровне показателей сотрудничества холдинга и его дочерних компаний, о верно выбранной стратегии развития и высокой эффективности работы.

– Расскажите, пожалуйста, более подробно о самом «КазАгроФинансе» и об основных направлениях деятельности этой компании.

– Создана она была в 1999 году, 28 декабря. Выходит, что уже более 23 лет она занимается лизингом сельскохозяйственной техники. Есть развитая сеть, включающая 15 филиалов. В портфеле компании – более 11 тыс. клиентов. А главная задача – помогать улучшать техническое оснащение агропромышленного комплекса Казахстана, предоставляя качественные и конкурентные лизинговые услуги.

Одно из основных направлений деятельности – лизинг сельхозтехники, специальной техники для сельхозработ, транспортных средств для перевозки продукции. Компания старается увеличивать объемы финансирования каждый год. В 2022 году мы наблюдали прирост объемов лизинга отечественной техники на 22% по сравнению с предыдущим годом, а по сравнению с 2018 годом объем увеличился почти в три раза.

– «КазАгроФинанс» активно финансирует сельскохозяйственную технику. Можете ли вы рассказать о последних достижениях и результатах финансирования?

– В 2022 году было профинансировано более 6,8 тыс. единиц сельскохозяйственной техники на 172,8 млрд тенге. Из них 4752 единицы (на сумму 100,7 млрд тенге) использовались для весенне-полевых работ, а 2054 единицы на сумму 72,1 млрд тенге – для уборочных работ.

Важно отметить, что доля профинансированной техники казахстанского производства составила 62%, что является значительным ростом по сравнению с 2018 годом, когда она достигала всего 21%. Такой рост произошел за счет реализации льготных программ лизинга отечественной техники, например таких, как программа лизинга за счет средств АО «Жасыл-Даму».

– Каковы основные цели и клиенты льготных программ компании?

– В 2022 году АО «КазАгроФинанс» реализовало программу льготного лизинга казахстанской сельхозтехники за счет средств Национального фонда под 6% годовых на сумму 15,5 млрд тенге. Это позволило профинансировать значительное количество техники по более выгодным условиям.

Кроме того, компания предлагает программу льготного лизинга сельхозтехники производства РК за счет средств АО «Жасыл-Даму». Для ее реализации было выделено 40 млрд тенге на приобретение около 1 тыс. единиц самоходной сельскохозяйственной техники из Казахстана. Условия финансирования включают ставку вознаграждения 6%, срок лизинга до 10 лет и аванс 0%.  

0C0CA6B1-39B4-4E19-B807-1E31C5D8B093.jpeg

В 2023 году компания уже предлагает несколько других важных льготных программ финансирования для поддержки сельского хозяйства в республике.

Программа «Свои корма» направлена на обеспечение потребностей животноводства в кормовой базе и увеличение производства животноводческой продукции. На нее выделено 20 млрд тенге из бюджетных инвестиций. Условия финансирования – ставка 6% годовых, срок лизинга – до 10 лет, аванс – от 15% стоимости предмета лизинга. Важно отметить, что в рамках этой программы устанавливаются встречные обязательства для лизингополучателя, то есть, например, увеличение фонда оплаты труда и налоговых поступлений на 10% в течение двух лет после получения финансирования.

Программа «Сделано в Казахстане» предназначена для финансирования сельскохозяйственной техники отечественного производства или сборки. На реализацию выделяется 15 млрд тенге, включая перераспределение чистой прибыли «КазАгроФинанс» и реинвестирование средств Национального фонда РК. Условия финансирования включают ставку 6% годовых, срок лизинга до 10 лет и аванс от 15% от стоимости предмета лизинга.

«Жасыл өнім» – это программа льготного финансирования производителей социально значимых продуктов питания – это овощи, фрукты, ягоды, а также сахарная свекла – вы знаете, что в последнее время Казахстан испытывал вследствие геополитической ситуации перебои и сложности с поставками сахара, после чего было принято несколько решений о выращивании сахарной свеклы непосредственно на территории республики. Для реализации «Жасыл өнім» было выделено 10 млрд тенге. Условия – ставка 6% годовых, срок лизинга до 10 лет и аванс от 15% от стоимости предмета лизинга. Есть и другие льготные программы, все они призваны помочь и поддержать отечественных фермеров.

– Каких результатов вы уже достигли в этом году?

– По программам «Льготный лизинг» и «Сделано в Казахстане» уже получили достаточное количество заявок, поэтому прием заявок на конкретно эти программы был приостановлен. А вот по программам «Жасыл өнім» и «Свои корма» заявки все еще принимают. Всего на реализацию льготных программ финансирования «КазАгроФинанс» выделила около 57,1 млрд тенге. Наша дочерняя компания ставит своей целью поддержку сельского хозяйства и развитие отечественного производства в данной сфере.

– Какие планы и ожидания у «КазАгроФинанс» на ближайшее будущее?

– В 2023 году мы видим постоянный спрос на технику. По состоянию на 1 июля 2023 года компания получила заявки на сумму 152,5 млрд тенге на покупку 5699 единиц техники, включая и товары казахстанского производства. Мы продолжаем активно работать, заключая договоры лизинга и оказывая финансовую поддержку агропроизводителям по всей стране.

Все публикации

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы