15.11.2022

Подтвержден долгосрочный рейтинг Аграрной кредитной корпорации

Подтвержден долгосрочный рейтинг Аграрной кредитной корпорации
АО "Аграрная кредитная корпорация" (далее – Корпорация) сообщает, что 10 ноября 2022 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги эмитента – АО «Аграрная кредитная корпорация» - в иностранной и национальной валюте на уровне «BBB-». Прогноз по рейтингам «Стабильный».

Подтверждение рейтинга отражает неизменное мнение Fitch о прочных связях Корпорации с государством в связи с ее важной ролью в предоставлении доступных кредитов сельскохозяйственным производителям, а также консолидации сельскохозяйственных активов и функций в рамках компании. 

Корпорация входит в состав Холдинга «Байтерек» и кредитует отрасль АПК на выгодных условиях: низкая процентная ставка и длительный срок, тем самым содействуя обеспечению продовольственной безопасности и повышению экспортного потенциала страны.

Основными клиентами Корпорации являются малые и средние предприятия, часто расположенные в отдаленных районах и имеющие обеспечение в сельской местности, что подразумевает трудности с привлечением финансирования от обычных коммерческих организаций. Кредиты Корпорации предоставляются по более низким ставкам и с более длительным сроком погашения по сравнению с коммерческими банками, а также с более лояльными требованиями к обеспечению.

Государственная поддержка подчеркивается объединением всех институтов развития сельского хозяйства в рамках Корпорации. Так, в декабре 2021 года к Корпорации был присоединен Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, специализирующийся на микрокредитовании сельхозпроизводителей, в июле 2022 года Холдинг «Байтерек» передал Корпорации 100% акций АО «КазАгроФинанс» (BBB-/Стабильный), оказывающего лизинговые услуги сельхоз производителям.

Корпорация работает во всех регионах Казахстана через сеть филиалов. С момента своего создания она участвует в различных государственных масштабных программах, направленных на модернизацию и развитие аграрного сектора.

Все публикации

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы