19.09.2023

Ержан Елекеев из АО "НУХ "Байтерек" о нефтехимической отрасли: Комплексного плана развития пока нет, но он нужен

Ержан Елекеев из АО "НУХ "Байтерек" о нефтехимической отрасли: Комплексного плана развития пока нет, но он нужен
С октября в Казахстане заработает программа поддержки переработчиков полимерной отрасли. Это связано с большим потенциалом глубокой нефтепереработки.
                            
О том, что Казахстану давно пора уходить от сырьевой направленности в сторону производства из своего сырья своей же продукции с высокой добавленной стоимостью, говорится давно. Какие шаги сделаны в этом направлении в отрасли нефтехимии и сможет ли она стать реальным драйвером развития казахстанского бизнеса? Об этом Informburo.kz поговорил  с управляющим директором АО "НУХ "Байтерек" Ержаном Елекеевым.

– Ержан, есть ли сейчас в Казахстане потенциал для развития нефтехимической отрасли? Какие производства этот потенциал уже реализуют?

– Исторически наша страна ориентировалась на добычу нефти, газа, металлов. Однако для экономики намного выгоднее реализовать не сырье, а уже переработанную продукцию. Тем более что потенциал есть, и немалый. В прошлом году в Атырау запущен первый в нашей стране проект по переработке углеводородного сырья –  пропана с месторождения Тенгиз – завод Kazakhstan Petrochemical Industries (KPI). Его мощность – 500 тысяч тонн полипропилена в год, это 1% от общего мирового производства. Завод современный, оснащённый новейшим оборудованием с использованием самых современных технологий. Месторождение Тенгиз – крупнейшее в мире, так что с сырьём проблем нет. Завод может выпускать качественную продукцию по вполне конкурентным ценам.

Но тут надо понимать, что полипропилен – лишь полуфабрикат. И  KPI – только первое звено в цепочке на пути к готовой продукции – а это упаковка, трубы, медицинские изделия, детали для автомобилей и многое другое. По пути к потребителю выстраивается целый кластер из малых и средних предприятий. И стратегический подход АО "НУХ "Байтерек" заключается в том, чтобы помочь заинтересованным предпринимателям встроиться в этот кластер, начать производить продукцию с высокой добавленной стоимостью, таким образом замкнув производственный цикл внутри нашей страны. 


– Какова ёмкость рынка полимерной продукции в Казахстане и как он растёт? 

– Здесь, мне кажется, очень важно отметить, что холдинг "Байтерек" как финансовый институт очень тщательно подходит к выбору отраслей, которые нуждаются в поддержке. Важно максимально эффективно использовать государственные деньги, чётко видеть перспективу и фокусировать усилия там, где реально в скором времени возникнет большой кластер, серьёзный бизнес. Поэтому мы посетили заводы не только у нас в стране, но и за рубежом,  изучили аналитические данные, мнения экспертов, чтобы понять перспективы развития нефтехимической отрасли.

Сделали сравнительный анализ и увидели, что за последние пять лет объём потребления полимерной продукции вырос на 22%. По итогам 2022 года, если считать в физическом объёме, – это 1,3 млн тонн полимерной продукции, при этом свыше 40% импортируется из Китая и России. И если правильно использовать собственные возможности, у нас есть потенциал замещения импорта своей продукцией. В том числе благодаря полипропилену, который сами будем производить.


интервью1
Слайд предоставлен АО "НУХ "Байтерек"

– За счёт чего этот рост?  

– Это естественный рост, и это мировая тенденция. Полимерная продукция сейчас используется везде. Полимеры замещают металлы, дерево, за счёт новых технологий увеличивается прочность изделий и уменьшается себестоимость. Индустрии выгоднее использовать полимерную продукцию, нежели, к примеру, медь, которую всё сложнее добывать.

Мы увидели и такие цифры: в Казахстане на одного человека в год используется в среднем 13 кг изделий из полимеров отечественного производства. А в соседней  России – 26 кг. В европейских странах – почти 50 кг. Почти в четыре раза больше! Это говорит о том, что потенциал есть. Объём рынка будет только расти. Это действительно перспективное направление, но при правильном комплексном подходе.


– Поможет ли реализации сырьевого потенциала создание полимерного кластера – от сырья до готового пластика? Что нужно сделать, чтобы такой кластер возник в Казахстане, и каких звеньев сейчас в нём не хватает? 

– Вот смотрите: у нас запущен завод про производству полипропилена. Проектируется ещё один крупный современный завод – по производству полиэтилена. Это два очень важных ключевых продукта, которые используются в нефтехимии.
В конце цепочки, к примеру, завод по производству автомобилей. Между ними – предприятия по производству из полипропилена и полиэтилена компаундов – это почти готовый пластик, из него уже делают литьё – фары, панели, топливные баки и так далее. То есть двух производств в цепочке у нас не хватает.

И мы сейчас ведём активные переговоры с разными компаниями, обладающими опытом и компетенцией, чтобы они начали строить такие производства у нас. Это на примере автомобилестроения, но на самом деле возможностей гораздо больше. Например, в Сарани строится завод по производству бытовой техники. В перспективе он сможет выпускать 1,1 млн единиц бытовой техники, там тоже потребуется пластик. И его можно будет производить в Казахстане из отечественного полипропилена.


– Как можно наладить переработку полиолефинов для производства конечной продукции – тех же бамперов, медицинских приборов, строительных и упаковочных материалов? 

–  Давайте посмотрим на примере автомобилестроения. Чтобы произвести один автомобиль  используется 80-100 кг полимерной продукции – это самые разные детали (смотрите на слайде ниже). И это всё мы можем выпускать сами.

интервью2
Слайд предоставлен АО "НУХ "Байтерек"

Но, с другой стороны, нужно иметь экономику масштаба. То есть если мы выпускаем 10 тысяч авто в год, то строить завод, который будет выпускать отдельные детали для авто, может быть и нерентабельно. 
Мы посмотрели цифры: в 2022 году в Казахстане произведено 113 тысяч автомобилей. Большинство методом крупноузловой сборки – на наших заводах просто крупные детали машин прикрепляют друг к другу. Но есть некоторая часть, которая производится методом мелкоузловой сборки, то есть в разобранном виде доставляют сотни деталей и уже здесь собирают. И есть возможность производить некоторые из этих деталей в Казахстане – фары, сиденья, те же коврики для машин.
Холдинг "Байтерек" финансирует проекты автомобилестроения – в Алматы, в Костанае. И в течение трёх-пяти лет эти проекты будут завершены, мы увидим четырёхкратный рост производства – до 440 тысяч автомобилей. Из них более половины будут собираться методом мелкоузловой сборки. Значит, вокруг наших заводов появятся предприятия, которые будут производить детали, в том числе из полимерной продукции.

интервью3
Слайд предоставлен АО "НУХ "Байтерек"


Уже сейчас крупные заводы, такие как "Астана моторс", "Аллюр", готовят для них площадки. За свой счёт ставят каркас, проводят инженерные сети вместе с акиматами, приглашают предпринимателей. Говорят, вот нам нужно 10-15 позиций деталей, приходите, посмотрим, что вы можете производить, если качество и цена устраивают – мы будем у вас покупать. Таким образом создаётся кластер. В ближайшем будущем мы хотим, чтобы это были не единичные предприятия, а десятки, сотни деталей производились в Казахстане.


– Как вы оцениваете возможный спрос на казахстанскую полимерную продукцию? Какие экспортные рынки могут быть интересны и доступны?

– Для начала нам нужно максимально объём импортной продукции заместить казахстанской. Это уже огромное дело. Конкуренция серьёзная, рядом с нами Китай. Следующий шаг – экспорт, и тут тоже нужно конкурировать.

Тем не менее мы уверены, что завод KPI сможет поставлять полипропилен по конкурентной цене и наши предприниматели начнут производить продукцию нормального качества по относительно невысокой цене, и их товар будет пользоваться спросом. Думаю, мы сможем легко экспортировать наши товары в Россию, Азербайджан, Грузию, Узбекистан. То есть ближайший рынок – наши соседи.


– В июле был проведён День переработчика, и опрос показал, что 80% бизнесменов для дальнейшего развития нуждаются в дешёвом финансировании. Что предпримет холдинг "Байтерек"? 

– Для начала подчеркну, что в Казахстане впервые проведён такой форум, на котором собрались все ключевые заинтересованные лица: от переработчиков, инвесторов и до руководства KPI, отраслевого министерства и холдинга "Байтерек". На этой площадке состоялся откровенный разговор, была возможность выслушать друг друга, понять, какие проблемы имеются и каким образом совместными усилиями их можно решить.
Мы специально провели опрос среди 100 компаний, которые уже занимаются переработкой полипропилена или планируют запускать производства, с целью выяснить, какие меры им помогут нарастить объёмы производства или запустить новые проекты. Большинство, как вы уже сказали, ответили, что им необходимо дешевое и "длинное" финансирование.

На текущий момент в нашей компании «АО «Фонд развития промышленности» действует программа поддержки переработчиков нефтехимической отрасли. Её цель – предоставить финансирование (лизинг и кредитование) под 9% и сроком до 20 лет.

 Я очень надеюсь, что 10-15 проектов получат финансирование в этом году и запустят производства в следующем году. Если мы увидим, что проекты по нефтехимии заработали, то будем рассматривать увеличение объёма финансирования. Для нас является приоритетом оказать содействие в запуске таких производств.



– Что ещё нужно, чтобы в полном объёме реализовать потенциал в нефтехимическом секторе в Казахстане?

– В любой отрасли, особенно в высокотехнологичной, важную роль играют наука и образование, и нефтехимия – не исключение. Важно, чтобы этим двум направлениям государство и бизнес уделяли огромное внимание. К примеру, для правильного производства компаундов нужна лаборатория, в которой проводятся физико-химические испытания продукции (к примеру, проверяется прочность при разных температурах и проводятся другие тесты).
В нефтехимической отрасли многое зависит от инноваций. Крупные компании конкурируют между с собой, инвестируя всё больше в новые научные разработки, создавая прочную и качественную продукцию с минимальными затратами. В данном случае вся ценность аккумулируется не в оборудовании, а в сравнительно небольших испытательных центрах.

Если мы действительно хотим раскрыть потенциал нефтехимической отрасли, то у нас должны быть свои научные центры, которые будут проводить разные испытания по международным стандартам.


– Как холдинг "Байтерек" может помочь в этом? 

– Мы обсуждаем вопрос создания таких центров и подготовки кадров для них с "КазМунайГазом" и готовы помочь с финансированием, поскольку понимаем, насколько это важно. 


– Может ли нефтехимия стать тем рычагом, который поднимет нашу экономику?

– Вклад, безусловно, будет. Насколько большой – это зависит от нас, от государства, предпринимателей, профильных министерств – это комплексная работа.


– И какую роль в этом играет холдинг "Байтерек"?

– Мы отвечаем за финансирование. От правильного понимания приоритетов развития, правильного применения инструментов поддержки, которые помогут предпринимателям открывать новые производства, зависит очень многое.



Все публикации

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы