Вопрос-ответ
Горячая линия
А А

Построй свою карьеру вместе с Холдингом «Байтерек»
Команда «Байтерек» готова сотрудничать с амбициозными личностями, нацеленными на достижение стратегически важных для Холдинга задач совместно с участниками всего коллектива

08.09.2022

Независимый директор АО «Казахстанская Жилищная Компания»

АО «НУХ «Байтерек» объявляет конкурс на занятие вакантных должностей независимых директоров АО «Казахстанская Жилищная Компания»:

Наименование вакантных должностей: независимый директор

Наименование компании: Совет директоров АО «Казахстанская Жилищная Компания» (далее – Компания)

1. Общие требования к независимым директорам

1. Кандидат для избрания независимым директором в совет директоров должен:

1.1. Соответствовать определению независимого директора в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об акционерных обществах».

1.2.Владеть общей информацией о ключевых вопросах, характерных для организации, схожей по объему и характеру деятельности Компании, обладать международным опытом в аналогичной отрасли/секторе и профессиональным опытом не менее 2 лет, предшествовавших выдвижению, а также демонстрировать понимание:

1) требований законодательства в отношении Компании;

2) конкурентного окружения на национальном и международном рынках.

1.3. Уметь анализировать и объективно оценивать предоставляемую информацию и вырабатывать независимую позицию по вопросу на основе принципов законности, справедливости и равного отношения ко всем акционерам. Обладать способностью выражать собственное мнение и аргументированно защищать свою точку зрения.

1.4. Знать принципы корпоративного управления и устойчивого развития.

1.5. Иметь безупречную репутацию/позитивные достижения в деловой и (или) отраслевой среде. В биографии кандидата должны отсутствовать факты совершения преступления в сфере экономической деятельности, а также административных правонарушений в предпринимательской деятельности.

1.6. Обладать временем, достаточным для участия в работе совета директоров не только во время заседаний Совета директоров, но и для надлежащего изучения материалов к заседаниям Совета директоров.

1.7. Не являться членом более чем 3 (трёх) советов директоров других компаний.

1.8. Ежегодно осуществлять процедуру подтверждения независимости и информировать компанию в случае потери статуса независимого директора.

2. Специальные требования:

2.1. Специальные требования для кандидатов на должность независимых директоров - специалистов в области финансов, аудита и контроля.

2.1.1. Высшее образование в области экономики и (или) финансов, дополнительное образование/профессиональная сертификация в области финансового менеджмента/финансового анализа/бухгалтерского учета/ налогообложения/ аудита/ риск-менеджмента.

2.1.2. Опыт работы по специальности не менее 7 лет.

2.1.3. Опыт работы не менее 3 лет в органах управления или исполнительных органах финансовых организациях/холдинговых структурах/государственных органах/международных финансовых организациях/в сфере регулирования финансовых услуг и (или) опыт работы органах управления/исполнительных органах/в качестве руководителя/партнера в организациях по предоставлению услуг по проведению финансового аудита/комплаенс менеджмента.

2.2. Специальные требования для кандидатов на должность независимых директоров - специалистов в области вознаграждений/социальных вопросов/ корпоративной культуры.

2.2.1. Высшее образование и (или) степень «Магистр делового администрирования» / «Доктор философии» и (или) дополнительное образование в области управления (менеджмента). Обладать знаниями в области теории управления персоналом/социального развития.

2.2.2. Опыт работы не менее 3 лет в органах управления или исполнительных органах в холдинговых структурах/национальных компаниях и (или) опыт работы в органах управления/исполнительных органах и (или) качестве руководителя/партнера в компаниях, специализирующихся в области бизнес или HR консалтинга, и (или) опыт в качестве HR-директора/ руководителя, курирующего структурное подразделение по вопросам HR/ юридической экспертизы/ урегулирования корпоративных конфликтов в казахстанских и международных компаниях с годовым оборотом не менее 20 млн. долларов США.

2.2.3. Иметь опыт на руководящих должностях/ в области работы с персоналом высшего и среднего управленческого звена не менее 5 лет.

2.3. Специальные   требования   для   кандидатов   на   должность   независимых директоров - специалистов в области стратегического планирования.           

2.3.1. Высшее образование в области экономики и (или) финансов, и (или) высшее техническое образование, дополнительное образование/профессиональная сертификация в области   стратегического   менеджмента /финансового   менеджмента/аудита/риск-менеджмента.

2.3.2. Опыт работы по специальности не менее 5 лет.

2.3.3. Опыт работы не менее 5 лет в органах управления или исполнительных органах финансовых организациях/холдинговых структурах/государственных органах/международных финансовых организациях/в сфере регулирования финансовых услуг   и (или) опыт   работы   органах   управления/исполнительных   органах/в   качестве руководителя/партнера   в   организациях   по   предоставлению   услуг   по   проведению стратегического менеджмента.

2.4. Специальные требования для кандидатов на должность независимых директоров - специалистов в области риск-менеджмента.

2.4.1. Высшее образование в области экономики и (или) финансов, дополнительное образование/профессиональная сертификация в области риск-менеджмента/финансового анализа/бухгалтерского учета/ налогообложения/ аудита.

2.4.2. Опыт работы не менее 3 лет в органах управления или исполнительных органах в холдинговых структурах/национальных компаниях и (или) опыт работы в органах управления/исполнительных органах и (или) качестве руководителя/партнера в компаниях, специализирующихся в области риск -менеджмента или консалтинга, и (или) опыт в качестве директора/ руководителя, курирующего структурное подразделение по вопросам риск-менеджмента.

Требования к наличию сертификатов:

Приветствуется наличие профессиональных международных сертификатов в области финансов/аудита/стратегического менеджмента.

3. Личностно-деловые компетенции, необходимые для исполнения обязанностей:

3.1. Мотивация (внутренняя ценность «отдавать» и готовность к волонтерству);

3.2. Профессиональная компетентность в рамках деятельности Компании;

3.3. Ключевые компетенции: этичность, работа в команде, ответственность, стратегическое видение, активное участие.

Условия Работы:

Форма найма: договор

Кандидаты, желающие принять участие в конкурсе на должность независимого директора, направляют на email: n.kozhakanov@baiterek.gov.kz следующие документы:

1) заявление кандидата на участие в конкурсном отборе согласно прилагаемому образцу;

2) копию документа, удостоверяющего личность кандидата;

3) сведения о кандидате согласно прилагаемой форме.

При отборе кандидатов в состав совета директоров во внимание принимаются:

1) опыт работы на руководящих должностях;

2) опыт работы в качестве члена совета директоров;

3) стаж работы;

4) образование, специальность, включая наличие международных сертификатов;

5) наличие компетенций/руководящего опыта не менее 2-х лет по направлениям и отраслям (отрасли могут меняться в зависимости от портфеля активов);

6) деловая репутация;

7) наличие прямого или потенциального конфликта интересов;

8) наличие профессиональной сертификации директора «Сертифицированный директор» (для независимых директоров).

В совет директоров не может быть избрано лицо:

1) являющееся участником, руководителем исполнительного органа, членом органа управления или работником юридического лица, конкурирующего с Компанией;

2) ранее совершившее коррупционное преступление;

3) имеющее непогашенную или неснятую в установленном законодательством Республики Казахстан порядке судимость;

4) ранее являвшееся председателем совета директоров, первым руководителем исполнительного органа, заместителем первого руководителя, главным бухгалтером другого юридического лица, в период, не более чем за один год до принятия решения о принудительной ликвидации или принудительном выкупе акций или консервации другого юридического лица, признанного банкротом, в установленном порядке. Указанное требование применяется в течение пяти лет после даты принятия решения о принудительной ликвидации или принудительном выкупе акций или консервации другого юридического лица, признанного банкротом в установленном порядке;

5) являющееся членом совета директоров четырех и более компаний;

6) признанное судом виновным в совершении преступлений против собственности, в сфере экономической деятельности или против интересов службы в коммерческих или иных организациях, а также освобожденное от уголовной ответственности на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36  Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан за совершение указанных преступлений, до истечения 5 (пяти) лет с даты погашения либо снятия в порядке, установленном законом, судимости либо освобождения от уголовной ответственности.

Срок приема документов: До 16 сентября 2022 года.

Архив вакансий

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы