Ответственное инвестирование

Холдинг, как финансовый институт, уделяет ответственному инвестированию особое внимание. В рамках своей деятельности Холдинг стремится внедрять и интегрировать факторы ESG в процесс принятия инвестиционных решений, в том числе с помощью ознакомления с факторами ESG контрагентов Холдинга.

Холдинг ожидает от своих контрагентов:

  • применения системы управления экологическими рисками (окружающей средой) по выявлению, оценке фактических и возможных воздействий на окружающую среду и общество, определения и результативного внедрения соответствующих мер управления, осуществления контроля и уровнем экологических рисков;

  • применения системы управления человеческими ресурсами и обеспечения (сохранения) здоровья работников, которая должна базироваться на уважении прав работников, включая свободу объединений и право на заключение коллективных договоров; данная система должна обеспечивать справедливое отношение к работникам, создание для них безопасных и здоровых условий труда, осуществления предупреждения и предотвращения неблагоприятного воздействия на здоровье и безопасность групп населения и потребителей;

  • применения системы добросовестного корпоративного управления, основанной на принципах справедливости, честности, ответственности, прозрачности, профессионализма и компетентности; добросовестное корпоративное управление предполагает уважение прав и интересов всех заинтересованных в деятельности организации лиц и способствует ее успешной деятельности, в том числе росту ее рыночной стоимости, поддержанию финансовой стабильности и прибыльности.

Ключевым инструментом, позволяющим оценить эффективность внедрения ESG вопросов в деятельность компании, является ESG рейтинг. Более того, подобный рейтинг направлен на выявление рисков и возможностей компании для определения её устойчивости в долгосрочном периоде.

По результатам оценки, проведенной в 2023 году Холдинг получил рейтинг «3» (оценка от 1 до 5, где 1 – самая сильная), а также 57 баллов (по 100-бальной шкале, где 100 – самая сильная) от международного рейтингового агентства Sustainable Fitch.

Рейтинговым агентством среди сильных сторон отмечено раскрытие Холдингом информации о корпоративном управлении и социальной политике. В качестве дальнейших областей для улучшения деятельности отмечена необходимость повышения уровня раскрытия информации о воздействии Холдинга на окружающую среду как в рамках административно-хозяйственной деятельности, так и проектной деятельности.

По итогам рейтинга, планируется провести работу по улучшению показателей группы Холдинга в рамках Плана мероприятий по устойчивому развитию на 2024-2026 годы.

В 2024 году Холдингом запланирован ряд мероприятий по устойчивому развитию, в числе которых:

• актуализация единой базы зеленых проектов ДО Холдинга (в том числе социальных) в соответствии с основными направлениями реализации зеленых проектов, определенных в экологической и социальной политике Холдинга и таксономии социальных проектов, в разбивке по секторам (включая энергетику, АПК, жилищный блок и пр.), объему финансирования, экологическим и социальным эффектам;

• актуализация международного рейтинга в области устойчивого развития;

• разработка Холдингом и его ДЗО методики расчета выбросов СО2 (воздействия scope 1, 2, 3);

• подтверждение сертификатов экологического менеджмента и охраны труда и безопасности (СТ РК ISO 45001-2019, СТ РК ISO 14001) и проведение обучения для работников Холдинга по требованиям данных стандартов;

• ведение учета переданной макулатуры и закуп канцелярских товаров из экологичных материалов.

календарь
событий

?

Не нашли то,
что вам нужно?

  • Официальный интернет-ресурс Президента Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Парламента Республики Казахстан
  • Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • Официальный интернет-ресурс Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
  •  Электронные ресурсы